Интерпол объявил в розыск двух россиян и португальца за взрыв в Бейруте

Интерпол согласился с требованием генпрокурора Ливана объявить в розыск двух россиян и одного португальца из-за произошедшего в августе 2020 года взрыва в порту Бейрута, сообщает ливанское национальное агентство NNA.

Речь идет о бывшем капитане судна Борисе Прокошеве и владельце грузового судна Игоре Гречушкине. Также в розыск объявлен португалец Жоржи Мануэла Нету Морейру, занимающийся торговлей нитратами, в 2014 году он осматривал груз нитрата аммония.

Четвертого августа в порту ливанской столицы произошла серия взрывов, в результате которых около 200 человек погибли, несколько тысяч получили ранения. 

Гречушкин владел сухогрузом Rhosus, который перевозил нитрат аммония из Батуми в Мозамбик. Судно в 2013 году сделало незапланированную остановку в Ливане из-за технических неполадок, однако после проверки власти порта запретили ему возвращаться в море.

Власти Ливана конфисковали с судна Rhosus нитрат аммония и отправили на склад. Судну запретили покидать порт, а команду распустили. Оставшиеся моряки рассказывали, что владелец судна — российский предприниматель и уроженец Хабаровска, проживающий на Кипре, Гречушкин «фактически бросил судно».  Капитаном Rhosus был Борис Прокошев.

В октябре прошлого года сообщалось, что Ливан через Интерпол добивается ареста двух россиян, причастных к взрыву в порту Бейрута.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.