HRW: война в Украине привела к крупнейшим нарушениям прав человека в 2022 году

Авторы ежегодного отчета о соблюдении прав человека, составляемого «Хьюман Райтс Вотч», оценили реакцию международного сообщества на преступления, совершаемые в Украине российскими военными, сообщает Голос Америки.

В прошлом году разразился целый ряд кризисов с соблюдением прав человека по всему миру, от Украины до Китая и Афганистана, говорится в новом ежегодном отчете международной правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч» (Human Rights Watch). Однако, по словам авторов отчета, в 2022 году также появились новые защитники прав человека.

Представители HRW заявили, что мировое сообщество заслуживает похвалы за использование «полного арсенала» системы защиты прав человека, включая расследование Международного уголовного суда, в связи с российским вторжением в Украину.

«Мы увидели незамедлительную реакцию международного сообщества в виде мобилизации основных средств поддержки прав человека, включая создание международных механизмов правосудия и сбор доказательств военных преступлений», — сказала в интервью «Голосу Америки» Тирана Хассан, исполняющая обязанности исполнительного директора «Хьюман Райтс Вотч».

Широко разошлись свидетельства того, как в украинских городах Буча и Изюм оккупационные российские силы пытали, насиловали и казнили мирных жителей. Совет по правам человека Организации Объединенных Наций задокументировал несколько сотен убийств гражданских лиц, что, как считается, составляет лишь небольшую часть от общего числа таких смертей.

Как говорит Фолькер Тюрк, Верховный комиссар ООН по правам человек, «в некоторых случаях российские солдаты казнили мирных жителей в импровизированных местах содержания под стражей. Другие были казнены без суда и следствия на месте после проверок агентами службы безопасности — в их домах, во дворах и подъездах».

В ежегодный отчет «Хьюман Райтс Вотч» также включены продолжающиеся нарушения прав человека в Китае, в том числе массовые задержания, пытки и принудительный труд миллиона мусульман в Синьцзяне. Пекин отвергает эти обвинения. В отчете говорится, что усиленное внимание Совета ООН по правам человека к действиям Пекина обнадеживает.

В Иране протесты, вызванные смертью Махсы Амини, после того, как ее задержала местная полиция нравов, переросли в общенациональные антиправительственные демонстрации. В «Хьюман Райтс Вотч» считают, что казнь как минимум четырех протестующих должна вызвать более сильную международную реакцию.

В отчете говорится о росте нарушений прав человека в Мьянме, где, по словам авторов, правящий режим совершает нападения на общины по всей стране, выступающие против военного переворота.

В Эфиопии, по данным «Хьюман Райтс Вотч», недавний мирный процесс под руководством Африканского союза привел к хрупкому перемирию.

В отчете также говорится, что изменение климата оказывает все большее влияние на основные права человека во всем мире. При этом правительства несут юридическую и моральную ответственность за регулирование таких отраслей, как добыча ископаемого топлива.