HRW осуждает «широкомасштабное применение» Россией кассетных боеприпасов в Украине

Широкое применение российскими военными кассетных боеприпасов в войне в Украине причинило долговременный вред и страдания сотням мирных жителей, говорится в докладе Хьюман Райтс Вотч, опубликованном в четверг, пишет «Голос Америки».

В своем глобальном отчете Cluster Munition Monitor 2022 нью-йоркская правозащитная группа заявила, что Украина является единственной страной, где в настоящее время применяются такие боеприпасы, и призвала Россию и Украину прекратить их использование и присоединиться к международному договору 2008 года об их запрете.

В докладе говорится, что Россия широко применяла кассетные боеприпасы с момента полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля, в то время как украинские силы, похоже, применяли их как минимум трижды в ходе войны.

Кассетные боеприпасы, которые могут стрелять из артиллерии и ракет или сбрасываться с самолетов, раскрываются в воздухе, разбрасывая многочисленные бомбы или суббоеприпасы на большой площади.

Поскольку многие бомбы изначально остаются неразорвавшимися, они могут без разбора калечить и убивать как военнослужащих, так и гражданских лиц, включая детей.

В отчете говорится, что с начала полномасштабного российского вторжения по июль в Украине было зарегистрировано не менее 689 жертв среди гражданского населения в результате обстрелов кассетными боеприпасами.

В нем говорится, что сотни российских атак с использованием кассетных боеприпасов были задокументированы, зарегистрированы или предполагаемы как минимум в 10 из 24 областей Украины.

Россия не отрицает использование кассетных боеприпасов в Украине, заявляя, что считает их «законной формой боеприпасов», которые «наносят вред только при неправильном применении».

В сообщении говорится, что украинские силы также, по-видимому, применяли кассетные боеприпасы как минимум трижды в местах, которые в то время находились под контролем российских вооруженных сил или связанных с ними вооруженных групп.

Украина также не отрицала применения кассетных боеприпасов в конфликте, но заявила, что «Вооруженные силы Украины строго придерживаются норм международного гуманитарного права», отмечается в сообщении.

Ни Россия, ни Украина не являются участниками Конвенции по кассетным боеприпасам 2008 года, которая запрещает этот тип боеприпасов и на сегодняшний день ратифицирована 110 странами и подписана еще 13.

«Немедленные и долгосрочные страдания, которые кассетные боеприпасы причиняют гражданскому населению, делают их применение сегодня в Украине недобросовестным, а также неизменно незаконным», — сказала Мэри Уэрхэм из HRW.

«Широкое применение Россией кассетных боеприпасов в Украине является отрезвляющим напоминанием о том, что Конвенция должна преодолеть, если она хочет добиться успеха в прекращении человеческих страданий, причиняемых этим неизбирательным оружием», — сказал Уэрхэм, добавив: «Все страны должны осудить применение этих боеприпасов. оружие ни при каких обстоятельствах».

В сообщении говорится, что расследование HRW в Харькове, втором по величине городе Украины, установило, что в мае российские войска выпустили кассетные боеприпасы, суббоеприпасы которых поразили жилые дома, городские улицы и парки, а также амбулаторию в родильном доме и Дом культуры.

В результате нападения 12 мая на близлежащий город Дергач мгновенно погибла женщина, готовившая в своем саду, а ее мужу оторвало ноги, что привело к его последующей смерти.

В отчете HRW говорится, что заметное снижение числа новых жертв кассетных боеприпасов за последние годы затмило их новое применение в Украине после начала полномасштабного российского вторжения в феврале.

В сообщении говорится, что Россия использовала в Украине как старые запасы кассетных боеприпасов, так и новые.

С другой стороны, HRW заявила, что не нашла доказательств передачи кассетных боеприпасов среди артиллерийских, ракетных систем и другого оружия, которое украинское правительство получило из других стран в этом году.

В докладе говорится, что в последний раз Соединенные Штаты производили кассетные боеприпасы в 2016 году, но не присоединились к международному запрету и не обязались никогда не производить их в будущем.

В отчете также выделяются Китай и Иран, активно участвующие в исследованиях и разработках новых типов кассетных боеприпасов.

Доклад будет представлен странам, участвующим в 10-й ежегодной встрече Конвенции по кассетным боеприпасам в Организации Объединенных Наций в Женеве с 30 августа по 2 сентября.

«Правительства, которые еще не присоединились к конвенции, должны пересмотреть свою позицию и присоединиться к другим, помогающим избавить мир от кассетных боеприпасов», — сказал Уэрхэм из HRW.