Христиане западных стран впервые отмечают Пасху в условиях изоляции

Католики, протестанты и представители ряда других христианских ветвей западного обряда сегодня, 12 апреля, отмечают один из главных христианских праздников — Пасху.

Традиционно в этот день в главных католических соборах и храмах проходят праздничные богослужения, однако в этом году из-за действующих ограничительных мер по нераспространению коронавируса миллионы верующих не могут посетить службы, а вынуждены оставаться дома в рамках режима самоизоляции.

Во многих странах для прихожан организованы трансляции в прямом эфире.

В частности, папа римский Франциск с 9 утра по местному времени проводит пасхальную службу в Соборе Святого Петра, которую транслируют онлайн. Церемония завершится торжественным благословением Urbi et orbi — папским посланием по случаю праздника. Однако вместо традиционного очного послания он обратится в режиме прямой трансляции из личной библиотеки.

Ранее понтифик призвал католиков найти творческий подход к празднованию Пасхи в режиме самоизоляции. «Мы либо можем впасть в депрессию и отчужденность, либо можем подойти к вопросу творчески», — заявил понтифик.

Во многих европейских странах церкви также изменили форматы служб с тем, чтобы верующие могли, не выходя из дома, виртуально, присутствовать на них. В частности, в Великобритании также будет вестись трансляция местных богослужений по нескольким телеканалам, а также на странице Церкви Англии в Facebook.

На фото Reuters богослужение в закрытой церкви, службы транслируются онлайн. Прихожан попросили прислать свои фотографии — так создается ощущение, что на службе много людей.

В Польше священники перед Пасхой проводят исповеди на автомобильных парковках. На такой шаг священнослужители решили пойти в связи с тем, что в преддверии праздника значительно выросло число людей, желающих исповедаться. Однако в настоящее время из-за ограничительных мер в церквях в Польше разрешено находиться группами численностью не более пяти человек.

В Германии богослужения транслируются  в интернете, по радио и телевидению. В немецком городе  Дюссельдорф прихожане смогли посетить богослужение в Страстную пятницу в автомобильном кинотеатре. Бесплатные билеты на литургию распространялись в интернете. На богослужение на парковке кинотеатра собралось около 400 автомобилей прихожан. Билеты на мероприятие сканировались через стекло автомобилей, а саму службу верующие слушали по радио в своих автомобилях. 

Каждый год в Иерусалим в кануне Пасхи приезжает огромное количество паломников, но улицы Старого города в настоящее время остаются пустыми, религиозные объекты закрыты в рамках борьбы с коронавирусом. Храм Гроба Господня, который, как считают христиане, стоит на месте, где был погребен, а затем воскрес Иисус Христос, был закрыт с 25 марта.

В праздник планируют выступить в режиме онлайн и некоторые представители мира искусства. Среди них — известный итальянский оперный певец Андреа Бочелли. Он даст концерт в пустом Миланском соборе, он исполнит, в том числе «Аве Мария» и «Санта Мария». Свое выступление Бочелли ознаменовал как «Музыка для надежды». По его словам, Пасха является «всеобщим символом второго рождения».