ГУР: Российской дезинформационной кампанией «Майдан-3» в Украине руководят Кириенко и Сурков

Представитель украинской военной разведки (ГУР) Андрей Юсов рассказал, как российские власти планируют проводить в Украине информационную кампанию под условным названием «Майдан-3» пишет The Insider.

В ее рамках, с его слов, планируется распространение информации через анонимные источники. Кульминацией же кампании по дезинформации будут «манипуляции, истерика и нагнетание ситуации» в отношении мобилизации и других решений украинской власти:

«Зрада, ганьба и много других слов, которые мы все хорошо знаем и которые будут нестись в разном контексте: это попытки срыва мероприятий мобилизационной кампании, это попытки делегитимизации решений украинской власти и в целом попытки расшатывания ситуации внутри страны, подрыв нашей международной коалиции и использование тех же российских нарративов, но не всегда напрямую. Это может происходить разными способами».

Отвечают за кампанию, как сказал Юсов, первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко и бывший помощник Путина Владислав Сурков, а также «все коллаборационисты-предатели», которые сбежали в РФ.

Ранее глава ГУР Кирилл Буданов говорил, что Москва рассчитывает посеять «смуту» в Украине в начале лета, после чего нанести ВСУ военное поражение на востоке страны, воспользовавшись смятением в войсках и обществе. При этом «в армии должно быть двоякое мнение: кто нами руководит, а чьи приказы мы выполняем и тому подобное».