Греция просит ЕС запретить импорт рыбы из Турции

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас направил письмо верховному дипломату ЕС Жозепу Боррелю с просьбой принять меры против незаконного рыболовства Турции в греческих водах, публикует Euractiv.

5 января патрульный корабль греческой береговой охраны пытался идентифицировать три турецких рыболовецких судна, которые вели промысел в акватории к юго-востоку от острова Фармакониси — в пределах греческих территориальных вод. Но греческий патруль подвергся преследованию со стороны турецкого судна.

По мнению Афин, это является распространенной практикой, которая имеет целью поставить под сомнение суверенитет Греции и спровоцировать инцидент между двумя странами.

«Эта повторяющаяся турецкая практика создает опасную среду безопасности и увеличивает вероятность «инцидента», который может быть использован Анкарой для эскалации напряженности в отношениях между Грецией и Турцией», — написал Дендиас в своем письме.

Греческие СМИ сообщили, что Дендиас попросил Борреля активировать регламент, связанный с «незаконным, неподотчетным и нерегулируемым рыболовством», согласно которому «если третья страна не соблюдает его, она обозначается как «не сотрудничающая», и ее рыбная продукция может быть запрещена на рынке ЕС».

Такая реакция «станет громким сигналом для Анкары и продемонстрирует на практике солидарность ЕС в отношении страны-члена, которая почти ежедневно сталкивается с вопросом о своем суверенитете и угрозами войны», отметил Дендиас.

По оценкам афинских аналитиков, Турция пытается искусственно нагнетать напряженность в отношениях с Грецией накануне важных всеобщих выборов, которые состоятся в июне.

Последние социологические опросы свидетельствуют, что турецкая молодежь отворачивается от партии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, она занимает последнее место в молодежных симпатиях.

Как сообщалось, инфляция в Турции резко замедлилась в декабре, что может помочь президенту Реджепу Тайипу Эрдогану накануне национальных выборов.