Греция, Кипр, Италия и Франция начали военные учения в восточном Средиземноморье

Военные учения, получившие название «Eunomia», пройдут с 26 по 28 августа.  Учения являются частью сотрудничества между четырьмя странами по преодолению растущей напряженности в Средиземноморье, сообщает агентство Reuters.

Три французских истребителя Rafale и столько же греческих F-16 приземлились на кипрской военной базе Андреаса Папандреу в Пафосе и вылетят в назначенное время к месту учений возле греческого острова Крит.

Подводные лодки и французский фрегат La Fayette также примут участие в учениях, которые вступят в свою заключительную фазу в пятницу.

Военные учения включают координацию действий противовоздушной обороны ВМФ, противолодочных и надводных действий, связи, обмену информацией, сложному маневрированию и специальным операциям.

В последние недели ситуация в восточном Средиземноморье осложнилась в связи с активизацией геологоразведочной деятельности Турции вблизи острова Кастеллоризо, что привело к значительному напряжению в отношениях между союзниками по НАТО Грецией и Турцией.

Греция считает, что воды вблизи острова Кастеллоризо, где Турция  ведет нефтегазовую разведку, входят в ее континентальный шельф. Турция же называет претензии Греции необоснованными и собирается продолжить исследования.

Греция привела армию в повышенную боевую готовность, выдвинула военные корабли для наблюдения за действиями турецкой стороны, а также анонсировала военные учения с привлечением флота и авиации вблизи зоны, куда Турция отправила свое исследовательское судно в сопровождении военных кораблей.