Госдепартамент США обвинил Россию в печати фальшивых денег для Ливии

Службы безопасности Мальты обнаружили фальшивые ливийские деньги на сумму 1,1 миллиарда долларов, напечатанные «Гознаком” РФ, заявил Госдеп. Заказ поступил от «нелегитимной параллельной инстанции”, сообщает Deutsche Welle.

Службы безопасности Мальты обнаружили фальшивые ливийские деньги на сумму 1,1 миллиарда долларов (около 1 миллиарда евро). Эти банкноты были напечатаны российским государственным предприятием «Гознак», утверждается в заявлении, обнародованном 29 мая, на сайте Госдепартамента США.

По данным госдепа, заказ на изготовление этих денег поступил от «нелегитимной параллельной инстанции». Ливийский Центральный банк в Триполи является единственным легитимным Центробанком в этой стране, а России следует прекратить дестабилизировать ситуацию в Ливии, подчеркивается в заявлении Госдепартамента США.

В Ливии Россия поддерживает генерала Халифу Хафтара и его «Ливийскую национальную армию» (ЛНА), которая ведет боевые действия против признанного Правительства народного согласия (ПНС) под руководством Фаиза Сараджа, базирующегося в Триполи. Но значительную часть территории Ливии контролирует Хафтар, в прошлом соратник лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, свергнутого и убитого в 2011 году.

26 мая, Африканское командование вооруженных сил США (AFRICOM) обвинило Москву в переброске в Ливию 14 современных истребителей МиГ-29 и Су-24 для поддержки российских наемников, сражающихся за генерала Хафтара. В качестве доказательства американцы предоставили фотографии ливийской авиабазы Эль-Джуфра, сделанные 19 мая, где видны несколько самолетов МиГ-29. Они «были перекрашены, чтобы замаскировать их российское происхождение» до прибытия в Ливию, утверждают военные США.

29 мая замначальника разведки AFRICOM, бригадный генерал Грегори Хедфилд заявил, что переброска российских истребителей в Ливию может помочь Москве создать геостратегический плацдарм в Северной Африке.

Глава Ливийской национальной нефтяной корпорации (NOC) Мустафа Саннала заявил, что Ливия может потерять 95% объемов добычи нефти из-за военных действий в стране.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.