Глобальный голод – важнейший элемент гибридной агрессии Путина против стран Запада

26 апреля Россия вновь начала блокировать прохождение судов с украинским зерном через пролив Босфор и Дарданеллы. Вследствие саботажа Кремля, 4 судна, груженных зерном, не могут покинуть украинские порты. 18 мая истекает срок действия зерновой сделки, заключенной 18 марта – Россия уже сейчас начинает масштабировать продовольственный шантаж с целью давления на международное сообщество и провоцирования уязвимости Запада перед лицом вероятного неконтролируемого притока беженцев из Африки и Ближнего Востока.

Гибридные методы воздействия стали для Кремля важным инструментом влияния на Запад. В восприятии Путина, последовательное внедрение необъявленных угроз должно ослабить и разобщить коллективный Запад, которого Путин ненавидит и считает виновным за цивилизационное поражение России – распад СССР. Российская армия не имеет достаточного потенциала для прямой конфронтации с НАТО, поэтому Путин сделал выбор в пользу необъявленной агрессии. Россия начала новый этап саботажа Черноморской инициативы по экспорту зерна – ее срыв может обусловить глобальный голод во всем мире. По итогам 2022 года, украинское зерно спасло от недоедания около 100 млн человек по всему земному шару. Путин хочет спровоцировать голод в странах Африки и Ближнего Востока – продовольственная стабильность является ключевым фактором сохранения политической стабильности для обозначенных регионов. В случае серьезного дефицита продовольствия возникнут войны, которые спровоцируют поток беженцев в Европу. Миллионы мигрантов из Африки и Азии обусловят резкий рост насилия и преступлений на улицах европейских городов, это станет триумфом для Кремля, стремящегося уничтожить Запад.

Бесперебойный импорт зерна из Украины – залог сохранения общемировой стабильности и социально-политической стабильности в ЕС в том числе. Не имея возможности победить Украину на поле боя, Россия продуцирует гибридные угрозы, которые угрожают всему цивилизационному Западу. Такой шантаж неприемлем, он подвергает угрозе безопасность сотен миллионов человек, которые могут потерять привычный уклад и оказаться в эпицентре социального хаоса. Путин хочет принести в Европу насилие и разрушения с толпами мигрантов – Запад должен решительно пресечь очередную гибридную угрозу Кремля, которая может привести Европу к крайне трагическим последствиям.