Германия показательно отказалась проводить Кубок мира по фехтованию из-за скандального решения в отношении россиян и белорусов

Федерация фехтования Германии приняла принципиальное решение после возвращения спортсменов из стран-агрессоров на международные турниры, публикует Спорт 24.

Германия решила отказаться от проведения Кубка мира по женской рапире, сообщили на официальном сайте федерации. Старт турнира был намечен на 6 мая 2023 года. Эти соревнования должны были стать первыми для россиян и белорусов после снятия санкций. Решение было принято на внеочередном конгрессе Международной федерации фехтования. 89 членов проголосовали за возвращение, а 46 – против.

«Обсуждение последних нескольких дней после решения Конгресса FIE снова разрешить участие россии и беларуси вызвало горячие дискуссии как внутри, так и за пределами. По-прежнему мы остаемся солидарными с людьми в Украине, страдающих от захватнической войны. Федерация фехтования Германии теперь хочет дать четкий сигнал, что мы хотели бы другого результата, и что мы все еще видим большое количество открытых вопросов, делающих проведение турнира невозможным.Как бы мы ни хотели представить наших лучших спортсменов немецкой публике и дать им возможность использовать преимущество родных стен на пути к Олимпийским играм в Париже, обстоятельства заставляют нас принять тяжелое решение», – сообщила глава Федерации фехтования Германии Клаудия Бокель.

Также планируется обсудить со спортсменами и тренерами олимпийскую квалификацию на фоне возвращения россиян и белорусов.