Генштаб ВСУ: российские военные вероятно готовят провокацию на Запорожской атомной электростанции

Генеральный штаб вооруженных сил Украины официально заявил, что российские военные вероятно готовят провокацию на территории Запорожской атомной электростанции, находящейся под их контролем с 4 марта 2022 года.

В заявлении генштаба ВСУ сказано: «По оперативной информации, сегодня на внешней кровле третьего и четвертого энергоблоков ЗАЭС были размещены посторонние предметы, похожие на взрывные устройства. Их подрыв не может повредить энергоблоки, но может создать картинку обстрелов со стороны Украины. Об этом и дезинформируют российские СМИ и телеграмм-каналы. Вооруженные Силы Украины не нарушают норм международного гуманитарного права, отслеживают и контролируют ситуацию и готовы действовать в любых условиях. Никакая провокация врага не пройдет».

30 июня Главное управление разведки министерства обороны Украины заявляло, что территорию Запорожской атомной электростанции покидают российские специалисты. Отмечалось, что ЗАЭС уже покинули трое руководящих сотрудников «Росатома». Также рекомендации эвакуироваться получили украинские сотрудники, подписавшие контракт с «Росатомом», отмечается в сообщении. Им рекомендовано покинуть ЗАЭС до 5 июля – желательно, в Крым. В сообщении ГУР МО Украины отмечалось, что на территории ЗАЭС и в городе-спутнике Энергодаре постепенно уменьшается количество российских военных патрулей. «Персоналу, остающемуся на станции, дано указание «в случае любых аварийных ситуаций обвинять Украину»», – заявлял ГУР.

Судя по происходящему, российские власти ожидают аварии на ЗАЭС. Ранее российские СМИ утверждали, что украинские спецслужбы готовят диверсию на станции.