Генеральный секретарь ООН: перспективы решения кипрской проблемы исчезают

В отчете миссии добрых услуг Генерального секретаря ООН подробно изложен печальный обзор и перспективы кипрской проблемы. Несмотря на то, что опрос показал, что большинство киприотов надеется на скорейшее урегулирование.

Предварительный отчет Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша от 3 января показал, что значительно меньше респондентов из числа опрошенных были уверены в том, что урегулирование кипрской проблемы может быть достигнуто.

Он подчеркнул, что позиции двух сторон все больше расходятся. В отчете в качестве ключевых вызовов названа дальнейшая милитаризация Турцией оккупированных территорий Кипра и вопиющее игнорирование соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, например, о «двух государствах».

Он назвал «ТРСК» незаконным сепаратистским образованием и призвал все государства не признавать его и никоим образом не содействовать ему, отметив его усилия по повышению своего международного статуса.

Несмотря на трудности, Гутерриш призвал всех киприотов активно участвовать в формировании будущего острова. Отчет о добрых услугах перекликается с заявлениями Гутерриша в его отчете о Unficyp, а именно о том, что «пока две общины остаются разделенными и полагаются на разногласия, будет чрезвычайно трудно достичь такого примирения».

Неоднократные ссылки на такие проблемы, как «поляризованная политическая среда» и «общий климат, [который] становится все более негативным», подчеркивают заявление о том, что: «Конференция в Кранс-Монтане в 2017 году … как никогда приблизилась к всеобъемлющему стратегическому соглашению».

Однако, начиная с октября, требования, связанные со статусом севера Кипра и политической риторикой в ​​подконтрольных правительству районах в контексте предвыборной кампании, увеличило «ощущаемые психологические барьеры для сотрудничества». 

Также в отчете подчеркивается, что комитет по образованию не собирался в течение отчетного периода, а проекты не реализовывались. Также не было усилий по продвижению образования в духе мира на острове.

«Наивысшим приоритетом должно оставаться осуществление проектов, поддерживающих обучение учителей и детей по обе стороны острова культуре мира, а также борьба со стереотипами и ксенофобией. Разочаровывает тот факт, что с октября 2021 года состоялось только одно заседание технического комитета по гуманитарным вопросам, а с июля 2021 года не было ни одного заседания технического комитета по вопросам образования».

В докладе говорится, что двум лидерам рекомендуется создать более благоприятную среду для урегулирования. «Предложения, выдвинутые лидерами киприотов-греков и киприотов-турок, охватывают области, представляющие потенциальную выгоду для обеих сторон, и могут, в свою очередь, способствовать повышению стабильности в более широком регионе восточного Средиземноморья», — говорится в заявлении.

С другой стороны Гутерриш выразил обеспокоенность односторонними действиями, предпринимаемыми как в буферной зоне, так и рядом с ней, которые могут вызвать напряженность. Что касается Вароши, то он сказал: «Я вновь выражаю свою обеспокоенность развитием событий в огороженной зоне Вароши. Позиция Организации Объединенных Наций по Вароше остается неизменной. Я напоминаю о решениях Совета Безопасности по этому вопросу, в частности о резолюциях 550 (1984) и 789 (1992), и подчеркиваю важность полного соблюдения этих резолюций.

Ключевым препятствием на пути к прогрессу, как указано в отчете, является политика Турции и руководства киприотов-турок, которая ставит под сомнение согласованную основу для решения кипрской проблемы.

Он также осудил, что Турция продолжает совершать ряд незаконных и провокационных действий в территориальном море, на континентальном шельфе и в ИЭЗ Кипра, нарушает военный статус-кво вдоль линии прекращения огня турецких сил, а также в Стровилии и в огороженном районе Вароши, вопреки соответствующим резолюциям и решениям Совета Безопасности ООН.