Функционирование «зернового коридора»

В порт Черноморск, впервые после выхода в июле 2023 года России из «зерновой инициативы», зашли два турецких балкера под погрузку зерном.

По сообщению Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, балкеры Resilient Africa и Aroyat под флагом Палау воспользовались временным коридором на вход в порт Черноморск для погрузки почти 20 тысяч тонн пшеницы, предназначенных для стран Африки и Азии. Экипаж судов состоит из граждан Турции, Азербайджана, Египта и Украины. Ранее коридор использовался для эвакуации судов, находившихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный на момент полномасштабного вторжения Российской Федерации.   За период с 15 августа временным коридором воспользовалось 5 судов: контейнеровоз Joseph Schulte, балкеры Primus, Anna-Theresa, Ocean Courtesy и Puma.

Украина остается верною своим обязательствам перед импортерами и реализует стратегию и тактику по демонстрации создания «зернового коридора» без России. Украина продолжает активный вывоз зерна — через речные порты Дуная и по суше европейским потребителям или в порты стран ЕС для дальнейшей транспортировки. С начала зернового сезона, за июль-август, Украина экспортировала около 5 миллионов тонн, что соответствует уровню прошлого года. Вероятно, она реализует весь или почти весь экспортный потенциал даже в том случае, если черноморские зерновые терминалы так и не заработают на полную мощность. К тому же украинские власти по-прежнему надеются на разблокировку этих терминалов без одобрения со стороны Москвы.

Основной задачей Украины после выхода из портов Большой Одессы станет обеспечение безопасности судов и экипажей. За обстановкой в Черном море наблюдают британские самолеты-разведчики, а у острова Змеиный патрулирует морской надводный дрон-камикадзе. К тому же, в госбюджете Украины на текущий год предусмотрено 20 миллиардов гривен для страхования судов, которые будут готовы экспортировать сельхозпродукцию из черноморских портов Украины. В целом, шаг за шагом, Украина делает все возможное в рамках своих ресурсов и возможностей для того, чтобы обеспечить экспорт Черным морем украинской сельхозпродукции. Заход двух турецких балкеров в порт Черноморск свидетельствует, что новым морским коридором готовы пользоваться грузоперевозчики для перевозки сельхозпродукции, а не только для эвакуации морских судов из Украины.

Каким должен быть ответ цивилизованного мира РФ на ее продолжающийся зерновой шантаж? Во-первых, с РФ нельзя заключать никаких альтернативных вариантов зерновой сделки. НАТО следует проявить решительность и объявить о конвоировании зерновозов. Гарантии безопасности должны пройти тест зерновым экспортом. Если США и НАТО смогут защитить украинское зерно, смогут защитить и Украину.