Финляндия закроет границу с Россией на замок из-за беженцев

Власти Финляндии собираются закрыть контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе с Россией из-за неконтролируемого потока беженцев, заявила глава МВД страны Мари Рантанен, — сообщает  Yle.

«МВД готовит предложение, согласно которому пункты пересечения границы будут закрыты или их работа ограничена. Действующее законодательство это позволяет», — сказала Рантанен (цитата по Yle).

По ее словам, при необходимости это позволит «бороться с серьезной угрозой общественному порядку, национальной безопасности или здоровью населения». Число тех, кто пересекает юго-восточную границу Финляндии, растет, и часто речь идет о нелегальной миграции, когда люди прибывают на границу без документов, отметила глава МВД.

За последние выходные (11–12 ноября) убежища в Финляндии попросили 34 человека, за прошедший понедельник (13 ноября) — 39, а за первую половину вторника (14 ноября) — свыше 20, приводит Yle данные пограничной службы.

В основном это были беженцы из Сомали, Йемена, Сирии и других стран, которые пытались пересечь границу со стороны России. Многие из них приезжали к границе на велосипедах. При этом у них не было виз. До этого российские пограничники не пропускали людей к финской границе, если у них не было документов для въезда в страну. Но в последнее время они стали пускать всех, отмечает Yle.

С 15 ноября Финляндия, реагируя на неконтролируемый поток беженцев, запретила въезд на свою территорию на велосипедах по всей границе с Россией. Ранее такую меру ввели на трех автомобильных пограничных пунктах — «Ваалимаа», «Нуйямаа» и «Иматра» (соответствуют пунктам «Торфяновка», «Брусничное» и «Светогорск» с российской стороны). Всего на границе России и Финляндии работают девять КПП.

Кроме того, с сентября Финляндия, как и другие граничащие с Россией страны ЕС, а также Норвегия, ввела запрет на въезд автомобилей с российскими номерами. Это произошло после разъяснения Еврокомиссии по поводу исполнения последнего пакета санкций, который также запрещает россиянам ввозить на территорию ЕС личные вещи. В Финляндию въезжало наибольшее число машин из России: в третьем квартале этого года россияне совершили на своих авто более 200 тыс. въездов в страну.