Финляндия станет полноправным членом НАТО 4 апреля, — Столтенберг

Финляндия станет полноправным членом НАТО уже завтра, 4 апреля, на встрече министров иностранных дел стран Альянса. Об этом сообщает NRK.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что присоединение Финляндии к Альянсу завершится завтра.

Вступление страны в НАТО будет отмечено на церемонии во вторник, где, среди прочего, будет поднят финский флаг у штаб-квартиры Альянса в Брюсселе.

«Это сделает Финляндию более безопасной, и это также сделает более безопасной Швецию», — сказал Столтенберг на пресс-конференции.

В Брюссель прибудет президент Финляндии Саули Ниинисте и примет участие в официальной церемонии присоединения страны к НАТО.

Финляндия передаст на хранение правительству США в Брюсселе документ о присоединении к Альянсу перед началом встречи министров иностранных дел стран НАТО.

Кроме президента Ниинисте и министра иностранных дел Пекки Гаависто, в церемонии поднятия флага примет участие министр обороны Финляндии Антти Кайкконен.

Напомним, в конце марта парламент Турции ратифицировал членство Финляндии в НАТО. После этого решение утвердил президент Турции.

Добавим, что Швеция также подала заявку на членство, но Турция пока не ратифицировала ее. При этом переговоры между странами продолжаются.