Федонас Федонос: «Одного кандидата в президенты Кипра финансируют российские олигархи»

По словам Федонаса Федоноса, информация которой он располагает касается финансирования, сумма которого превышает даже 500 000 евро. Он не хотел раскрывать имена. Об этом пишет Politis.

Финансирование российскими олигархами штаба кандидата в президенты осуждает мэр Пафоса Федонас Федонос. Мэр, выступая вчера сказал, что у него есть информация о вмешательстве России в выборы через олигархов, которые финансируют кандидата в президенты РК. Однако, он отказался назвать имена как олигархов, так и кандидата, заявив, что он пока не может подать заявление в полицию и дать показания. Но Федонос настаивает на том, что его информация надежна и имеет перекрестные ссылки.

Мэр Пафоса отметил, что Кипр также использовался россиянами для вмешательства в выборы 2016 года в США, в пользу Дональда Трампа, имея в виду дело Манафорта. Манафорт руководил предвыборной кампанией Дональда Трампа и содержал компании на Кипре, через которые финансировалось российское вмешательство. Для справки отметим, что Манафорт в конце концов был арестован и заключен в тюрьму.

Федонас Федонос сказал, что он категорически не согласен с финансированием партий и кандидатов бизнесменами,  но он мог бы найти какое-то оправдание, если бы это были киприоты. Однако, по его словам, если деньги поступают от иностранцев — это вызывает подозрения в обслуживании интересов другой страны.