Facebook вскрыла крупнейшие дезинформационные кампании России и Китая

Россия и Китай проводят в соцсетях масштабные дезинформационные международные кампании, выпуская поддельные публикации, имитирующие статьи реальных СМИ и организаций. Среди них – НАТО, газета The Washington Post, информагентство Fox News, которое сообщает о результатах расследования.

Они приводятся в докладе Meta, материнской компании Facebook. Цель китайской кампании – опровергнуть критику западными странами нарушений прав человека в Китае, российской – повлиять на отношение к войне, которую Россия ведет в Украине, и представить последнюю как врага демократии.

Российская кампания названа в докладе самой масштабной с 2017 г. Она известна под названием «Доппельгангер» (двойник, темная сторона личности) и была вскрыта в сентябре 2022 г., ее вели две российские компании. Поначалу целями были пользователи соцсетей во Франции, Германии и Украине, затем – в США и Израиле.

Организаторы кампании создают сайты, имитирующие сайты реальных организаций, и размещают на них пропагандистские публикации. Например, на поддельном сайте The Washington Post вышла статья с интервью Владимира Зеленского под заголовком «Откровения главы Украины», где он признается, что является марионеткой ЦРУ. Она была подписана корреспондентом газеты, чья статья вышла в тот же день на реальном сайте и содержала интервью с министром обороны Германии Борисом Писториусом.

А 4 июля на сайте, похожем на сайт Fox News, появилась статья, где утверждалось, что Зеленский «атакует демократию».

Подложные статьи массово распространялись в соцсетях. «Мы знаем, что эти вводящие в заблуждение кампании ведутся постоянно и часто пытаются вернуться – если не на наших платформах, то где-то еще», – говорится в докладе.

Китайскую кампанию в Meta назвали «крупнейшей в мире онлайн-операцией по оказанию влияния, о которой мы сегодня знаем». Она ведется более чем на 50 платформах и сервисах, включая Facebook, YouTube, Twitter, Tik Tok, Reddit, Quora, Pinterest.

Meta смогла впервые связать ее исполнителей с правоохранительными органами Китая. В борьбе с китайской дезинформацией компания удалила 7704 аккаунтов на Facebook, 954 страницы, 15 групп и 15 аккаунтов Instagram. Целями были пользователи в США, Австралии, Великобритании, Японии, на Тайване и китайские сообщества в разных странах мира.

Организаторы кампании «размещали статьи, рисунки, видео, в которых хвалили Китай, критиковали США и другие западные страны, а затем критиковали любого, кто критикует китайское правительство».