Евросоюз решит вопрос о санкциях против России после суда над Навальным

Европейский Союз решит вопрос введения новых санкций против России после решения суда над оппозиционером Алексеем Навальным, который намечен на 2 февраля, сообщает Радио Свобода

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас после встречи с главами МИД других государств-членов ЕС.

— Мы договорились сегодня подождать решения суда, подождать и посмотреть… освободят ли Алексея Навального через 30 дней, — сказал Маас, добавив, что это еще не конец.

По словам представителя ЕС по внешней политике  Жозепа Борреля, в Совете министров иностранных дел ЕС не выработана единая позиция по введению новых санкций против Российской Федерации, поэтому никакого решения на этот счет пока не принято.

Однако Совет ЕС считает арест оппозиционера Алексея Навального и разгон демонстраций, прошедших в РФ в минувшие выходные, «абсолютно неприемлемым».

«Мы осуждаем массовые задержания  и жестокость полиции во время акций протеста в минувшие выходные. Мы призываем Россию освободить Алексея Навального и других задержанных», — заявил Жозеп Боррель по итогам заседания министров иностранных дел в Брюсселе.

Жозеп Боррель также сообщил, что планирует посетить Москву на следующей неделе, чтобы призвать российские власти освободить Навального и его задержанных сторонников. Он добавил, что лидеры Евросоюза планируют обсудить дальнейшие действия в отношении России на саммите 25-26 марта.