Евросоюз и США одобрили новые санкций против России

Страны Европейского Союза поздно вечером в пятницу согласовали десятый пакет санкций против России — это произошло ровно через год с начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Об этом сообщило шведское председательство в Совете ЕС.

Штрафные меры включают в себя более строгий контроль за экспортом товаров двойного назначения, ограничения против людей и учреждений, «поддерживающих войну, распространяющих пропаганду и поставляющих дроны армии РФ», а также меры против российской дезинформации. Источник агентства AFP уточнил, что в санкционный список добавят 120 физических и юридических лиц, а также еще три российских банка.

«ЕС солидарен с Украиной и украинским народом. Мы продолжим поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — говорится в сообщении представительства Швеции в Евросоюзе в Twitter.

Постпреды стран ЕС несколько дней обсуждали новый пакет санкций. В частности, дискуссии вызвал вопрос импорта синтетического каучука из России. Польша настаивала на жестких ограничениях, но одна из стран отказывалась от предложенного механизма ежемесячного снижения лимита.

В итоге Польша согласилась на компромисс, основанный на выполнении шести обязательных условий. Эти условия включают в себя санкции против ответственных за незаконную депортацию украинских детей в РФ, санкции против импорта российских алмазов, дальнейшую работу по ограничительным мерам против ядерного сектора России, запуск процесса по штрафным мерам против 150 российских пропагандистов согласно предложенному Варшавой списку. Один из пунктов касается импорта синтетического каучука: Еврокомиссия должна представить в ближайшие дни специальный механизм контроля уровня диверсификации закупок этого материала, который предполагает ежеквартальные проверки. Кроме того, ЕС активизирует работу над санкциями в отношении белорусского режима.

В тот же день США обьявили о новых санкциях против России, а также о штрафных мерах в отношении лиц и компаний в третьих странах, направленных на снижение способности Москвы уклоняться от уже действующих ограничений.

США объявили увеличение пошлин на импорт более чем на 100 российских металлов, полезных ископаемых и продуктов химической промышленности. Общий размер увеличения пошлин составил примерно 2,8 миллиарда долларов.

В частности, указом президента Байдена тарифы на большинство импорта российских металлов и металлопродукцию увеличиваются до 70 процентов, а на другие товары – до 35 процентов.

Госдепартамент США ввел санкции в отношении 60 высокопоставленных российских чиновников, включая вице-премьера Татьяны Голиковой, 9 министров, включая глав Минкульта, МЧС, Минспорта, Минэнерго и Минцифры, глав регионов, десятков других российских должностных лиц и организаций, а также россиян, причастных к краже зерна из Украины.

Под персональные санкции попали лица, причастные к незаконному контролю России украинской Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС), среди них – Олег Романенко, назначенный курировать ЗАЭС.

Среди пропагандистов под санкции попала Ольга Скабеева.

Госдепартамент также ввел визовые ограничения против на более чем 1200 российских военнослужащих. В пресс-релизе Госдепартамента отдельно отмечается, что въезд в США запрещен 3 военным чиновникам: Артему Городилову, Алексею Булгакову и Александру Васильеву, которые виновны в грубых нарушениях прав человека, совершенных в отношении украинских военнопленных и гражданских лиц.

В списке предприятий, попавших под санкции американского Минфина – 3 российских ключевых предприятия, занимающиеся разработкой и эксплуатацией российского ядерного оружия, а также 3 российских гражданских атомных предприятия в организационной структуре Росатома.

В новом санкционном пакете Минфина США – 22 физических лиц и 83 юридических лиц, включая 11 российских банков.

Среди иностранных компаний и лиц, попавшими под санкции за помощь России в обходе санкций, в списке Минфина США числятся швейцарско-итальянский бизнесмен Вальтер Моретти и сеть его партнеров и компаний, которые тайно закупали секретные западные технологии и оборудование для российских спецслужб и российских Вооруженных сил, включая гидравлические прессы, комплекты вооружений и бронезащиту.

О новых штрафных мерах против России также объявили Канада, Австралия и Новая Зеландия. Кроме того, санкции против Москвы расширила Великобритания. Они затронули еще 92 физических и юридических лиц. Ограничительные меры введены, в частности, против граждан РФ, связанных, по мнению Лондона, с «Росатомом» и «Газпромом».