Европол арестовал 229 торговцев людьми и освободил 630 жертв от эксплуатации

Один человек был арестован за торговлю людьми, восемь возможных жертв были идентифицированы на Кипре в рамках совместной операции Европола. Операцию проводило управление по борьбе с торговлей людьми, которая длилась с 31 мая по 6 июня.

Дело в отношении подозреваемого в торговле людьми передано в окружной суд Никосии.

В операции Европола приняли участие правоохранительные органы 24 стран. Всего было арестовано 229 человек, 73 человека — за преступления, связанные непосредственно с торговлей людьми. Также было выявлено 630 потенциальных жертв торговцев людьми.

Европол проводил проверки в секторах экономики, где требуются неквалифицированные рабочие. Сотрудники в таких отраслях, как транспорт, логистика и строительство, более уязвимы для эксплуатации из-за более низкого уровня образования и осведомленности в отношении трудовых прав и торговли людьми. Также были выявлены жертвы, которые соглашались на работу с угрозой для их здоровья.

В транспортных отраслях, к примеру, занято много граждан третьих стран, подверженных рискам эксплуатации, связанных со сверхурочными сменами и очень низкой заработной платой. 

Проверки правоохранителей также были направлены на трудовую эксплуатацию домашних работников, трудящихся круглосуточно и без выходных, и на мигрантов, ходатайствующих о предоставлении статуса беженца, в процессе предоставления убежища. 

Также были проверены лица, способствующие торговле людьми, предоставляющие фальшивые документы.