Европа как зона напряжения: российские гибридные угрозы

Россия не теряет надежды дестабилизировать Европу, политически расшатывая ситуацию или даже напрямую отправляя своих «казачков» для осуществления диверсий и провокаций. На днях стало известно, что в Молдову пытался попасть наемник российской частной военной компании «Вагнер».

По сообщениям пограничной полиции Молдовы, его идентифицировали и не пустили в страну. Стоит напомнить, что наемники «Вагнера» фактически самые обычные военные преступники, а в целом эта организация с непонятным статусом стала одним из самых заметных и важных компонентов российской террористической военной кампании в Украине. Когда Кремль отправляет наемников «Вагнера» в Европу, он пытается заложить «мину замедленного действия», что впоследствии может дестабилизировать, а возможно, и «взорвать» Европу. По оценкам аналитиков, российские власти планируют организацию диверсий в разных странах Европы, пытаясь таким образом отвлечь внимание от войны в Украине и маскируя собственные неудачи на фронте. Напомним, как в начале года стало известно, что россияне планировали переворот в Молдове. Это подтвердила и президент Молдовы Майя Санду, отметив, что Кремль планировал использовать протесты пророссийских сил, вроде партии Шор, бывших сотрудников правоохранительных органов, а также граждан России, Беларуси и стран Балканского полуострова. Позже стало известно, что диверсанты для переворота должны были попасть в страну под видом сербских футбольных болельщиков. Попытки расшатать ситуацию в Молдове были и осенью 2022 года и за этими попытками стояли российские спецслужбы, которые для своих целей использовали пророссийские молдавские партии.

Попытки Москвы оставить за собой право контроля над постсоветскими республиками и их фактическое содержание в сфере своего влияния вполне очевидны и ни для кого не секрет. Таким образом Кремль стремится двигаться к вожделенной версии обновленного СССР под безоговорочным руководством России, как попытки восстановления прежнего имперского могущества и славы. Правда, выходит это не всегда по взаимному согласию, а скорее наоборот – Кремль привык действовать силой, шантажом, запугиваниями и даже открытой войной. Именно такими методами с соответствующими последствиями действует путинский режим на территориях бывших республик СССР. Эти результаты мы видим и чувствуем во многих уголках постсоветского пространства: Приднестровье, Абхазия, Украина. Понятно, что на этом путинский режим не остановится и стоит ожидать даже силовых попыток дестабилизации, ведь Россия систематически стремится к дестабилизации Европы. Гибридная российская угроза заключается в насыщении Европы российскими агентами влияния, террористами, боевиками и наемниками, инспирировании Россией митингов, массовых собраний, которые могут перейти в призывы к свержению действующей власти и социально-политическому хаосу. Ведь где Россия – там всегда хаос и перевороты. Вспомним, какими усилиями Кремль влиял на изменение евроатлантического курса Черногории. Усилиями российских спецслужб была поставлена точка на этом желании стать частью цивилизованного мира и защитить свой суверенитет. По оценкам аналитиков, сейчас очевидно могут быть активизированы беспорядки на Балканах, что выгодно исключительно России и в целом по всей Европе. Во всех точках, где только можно создать зоны напряжения, россияне начинают активизироваться, в частности, чтобы снизить концентрацию внимания на войне России против Украины.

Кремль годами создавал агентурную сеть среди национальных диаспор разных стран, пользовался свободой слова в европейских странах, проводя и пропагандируя пророссийские митинги, несущие в себе только провокации и угрозу массовых беспорядков. Вместе с тем, на практике видим активное использование кремлевским руководством в своей работе методов и способов из арсенала спецслужб. Прежде всего, речь идет об операциях, имеющих целью формирование надежного пророссийского лобби в среде европейских политиков, общественных и неформальных лидеров, так или иначе формирующих общественное мнение посредством подкупа, шантажа, выстраивания разного рода коррупционных схем. В одном ряду с этим есть и разнообразная, в первую очередь, финансовая помощь пророссийским политическим силам в Европе. Кроме того, в рамках гибридной агрессии, российская сторона не пренебрегает применением технологий дискредитации государственных структур стран, ведет разведывательно-шпионскую деятельность, осуществляет поддержку праворадикальных, националистических, популистских движений, ради продуцирования и поддержки в обществах стран ЕС антиамериканских или антинатовских настроений. Параллельно происходит формирование сети лояльных России политических, общественных организаций, создание и поддержка пророссийских СМИ в странах Европы. Конечной целью дезинтеграции этих стран является их экономическое ослабление и блокирование любых евроинтеграционных перспектив.

Очевидно, что Кремль готовится к попытке реванша не только против Украины, но и всей Европы. Но о таких ли перспективах мечтали учредители ЕС и все европейцы? Конечно, нет. Европа – пространство, которое должно быть надежно защищено от агрессии, террора, попыток силового перераспределения границ. Сегодня реализовать такую мечту можно только вместе с Украиной и победив Россию, потому что украинцы на поле боя защищают те ценности, на основе которых Европа объединилась.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609

или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!