Европа готова к зиме без российского газа

Европа может импортировать почти на 40% больше сжиженного газа, чем в прошлом году, благодаря чему удастся компенсировать полную остановку поставки газа из России. Об этом свидетельствуют данные Bloomberg.

В отчете BNEF указывается, что регион может импортировать почти на 40% больше газа в течение предстоящей зимы, чем в прошлом году. А также увеличить закупки следующим летом примерно на 14%, чтобы восстановить утраченные запасы.  Этих поставок достаточно, чтобы покрыть полную остановку потоков российских трубопроводов с 1 октября.

Чтобы получить дополнительное топливо, европейским покупателям придется покупать на спотовом рынке на 90% больше сжиженного газа. Это поддержит резко возросшие мировые цены на газ после того, как Европа пыталась уменьшить свою зависимость от России после того, как ее крупнейший поставщик – Россия – вторглась в Украину в конце февраля.

«Повышенные спотовые цены на СПГ сохранятся, поскольку Европе нужно поддерживать свое влияние на все имеющиеся поставки СПГ, оставляя очень мало для Азии», – говорится в BNEF. Китай и развивающиеся азиатские рынки, вероятно, будут наблюдать снижение импорта,  — сказано в отчете BNEF.

Основной сценарий BNEF предполагает, что погодные условия будут соответствовать средним показателям за последние 10 лет. При отсутствии поставок российского газа, ожидается, что Европа импортирует 40 млн тонн СПГ этой зимой и чуть больше летом для пополнения запасов. В итоге в этот период для Азии останется 12 миллионов тонн наличных объемов, но ей понадобится лишь на восемь миллионов тонн больше законтрактованного количества.

Читать по теме: