Эстония объявила о высылке сотрудника посольства РФ

МИД Эстонии в пятницу объявил о предстоящей высылке из страны сотрудника посольства Российской Федерации. По информации внешнеполитического ведомства, данный дипломат принимал активное участие в подрыве безопасности и конституционного строя Эстонии, сообщает ERR.

«Сегодня, 24 марта, Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах посольства Российской Федерации и вручило дипломатическую ноту о том, что сотрудник российского посольства с дипломатическим статусом, объявлен персоной нон грата», — говорится в заявлении МИД ЭР.

По сообщению МИДа, деятельность данного лица в Эстонии противоречила Венской конвенции о дипломатических сношениях, поэтому он должен покинуть Эстонию не позднее 29 марта.

«Данный дипломат принимал непосредственное и активное участие в подрыве безопасности и конституционного строя Эстонии, распространении пропаганды, оправдывающей военные действия России и занимался расколом общества Эстонии», — подчеркнули в МИДе.

Фамилию высылаемого российского дипломата МИД ЭР не раскрыл.

В соответствии с январским решением МИД ЭР в посольстве РФ в Таллинне с 1 февраля 2023 года могут работать только восемь дипломатов и 15 членов административного, технического и обслуживающего персонала. До этого в российском посольстве работали 21 дипломат и 23 сотрудника без дипломатического статуса.

В МИД Эстонии ранее отметили, что таким образом обеспечивается паритет с количеством работников эстонского посольства в Москве.

В настоящее время у Эстонии нет своего посла в Москве, а у России нет посла в Таллинне.