«Есть атмосфера паники». Очереди из уезжающих от мобилизации россиян на границе с Финляндией, Грузией и с Казахстаном

Не желающие мобилизоваться на войну с Украиной россияне продолжают покидать страну или, по крайней мере, пытаются сделать это всеми доступными способами. Авиабилеты в безвизовые страны резко подорожали или распроданы. На границе с Финляндией, Грузией и Казахстаном – огромные пробки в материале Настоящего Времени

/

По суше в Евросоюз россияне теперь могут попасть только через Финляндию. Для этого нужна шенгенская виза. Причем в Хельсинки ранее заявили, что будут отказывать в туристических визах российским мужчинам, если есть подозрения, что в Россию они не вернутся.

«Здесь в основном россияне с визами. У них либо однократная, либо многократная виза. По сравнению с прошлой неделей, поток куда больше. Тогда в четверг проехали четыре тысячи машин, а вчера — уже пять тысяч», – рассказывает замначальника пункта пропуска Ваалимаа Элиас Лайне.

Без визы, но с загранпаспортом из России можно уехать в Грузию. На пункте пропуска Верхний Ларс пробка порой растягивается больше чем на десять километров. Кто-то пытался проскочить очередь необычным путем: «Если ты на самокате, на велосипеде или на роликах, то ты становишься в первый ряд. Сразу же проходишь к границе. Единственное, нужно будет пройти, проехать восемь километров таким вот образом».

По словам очевидцев, прохождение российско-грузинской границе занимает порядка двенадцати часов. На стороне РФ процесс идет медленнее. Рассказывают, что мужчин российские пограничники могут расспрашивать по двадцать минут: служил ли в армии, есть ли военно-учетная специальность. Но пока в выезде из страны не отказывают. Еще одно популярное направление – Казахстан. Вот одна из инструкций в соцсетях, как сейчас туда добраться по земле:

«Добираетесь до Омска. Садитесь в один из нескольких поездов, которые ежедневно отправляются в направлении Казахстана. Через четыре с половиной часа вы в казахстанском Петропавловске. Виза не нужна. Загранпаспорт тоже».

Казахстанские пограничники говорят, что машин на границе стало как минимум на 20% больше. Но пробки замечены лишь на четырех пунктах пропуска из тридцати. Журналистам удалось поговорить с россиянами, пересекшими границу Казахстана как раз в Петропавловске, вот что говорит один из них: «Есть атмосфера паники, люди выезжают разными путями». Я не совсем годен по здоровью, но не хочу рушить планы на жизнь отправкой на войну с Украиной, против которой я выступаю», – объясняет другой.

Но даже уехав из России, не все готовы показывать лица и отвечать на вопросы о Путине и войне:

— Я боюсь воевать. Не хочу убивать, не хочу быть убитым.

— А вы поддерживали изначально политику Путина?

— Я не буду отвечать на этот вопрос.

В Алматы рейс из Москвы сегодня ждали студенты с плакатами «Уважай или уезжай». Их задержали полицейские. «Показать, что я против нынешнего приезда в Казахстан выходцев из Российской империи. Это не только мое мнение. Это показывает резонанс в обществе. Никто не гарантирует, что завтра они не станут поддерживать сепаратистские движения и угрожать нашей стране», – заявила одна из участниц акции, студентка Карагоз Касым.

В МИД Казахстана сегодня заявили: обеспокоенность ростом числа приезжих россиян понимаем, все под контролем, национальная безопасность в приоритете, верим, что граждане проявят мудрость и гостеприимство. МВД Казахстана, в свою очередь, напоминают, что без вида на жительство россиянам можно остаться в стране лишь на три месяца.