Еще раз о санкциях

Весь предшествующий опыт человеческой цивилизации показывает, как минимум, два эффективных метода борьбы с любым агрессором – достойный вооруженный отпор и экономическая «удавка», которая в современном мире называется санкциями. За последний год мы стали свидетелями беспрецедентного санкционного давления на страну, развязавшую самую масштабную за последние десятилетия войну в Европе. Однако, несмотря на столь жесткую реакцию цивилизованного мира, агрессор все еще имеет силы и ресурсы для своих преступлений.

Вторгшись в Украину в феврале 2022 года Россия, продемонстрировала всему миру не только неуважение к нормам международного права и принципов демократии, но также и критическую зависимость от ненавистного ей Запада и свою отсталость от развитых стран, как в экономике, так и ментально.

Российская вооруженная агрессия лишь на первый взгляд направлена только против Украины. На самом деле это — попытка создать прецедент для дальнейшего возвращения в свою орбиту всех постсоветских республик, а, в случае успеха, и создать некое подобие нового Варшавского договора.

Недаром российские высокопоставленные чиновники и пропагандисты уже не единожды угрожали ракетными ударами по Европе и проведением «военного парада в Берлине». Более того, война, идущая на территории Украины, непосредственно коснулась и стан, не участвующих в конфликте – в Польше и Молдове падали обломки российских ракет. Разве после всего этого могут оставаться сомнения в истинных планах безумного автократа, живущего в плену былого величия империи?

Безусловно, подобная риторика и преступления российских войск в Украине произвели глубокое впечатление на западных политиков, которые раньше питали иллюзии по поводу возможности умиротворения и удовлетворения амбиций Путина.

Осознание опасности, исходящей для всего коллективного Запада из Кремля, поспособствовало консолидации позиций Европейского Союза, США, Великобритании и других стран, которые приняли верные решения, начав оказывать военную помощь Украине одновременно накладывая экономические ограничения на виновников и бенефициаров войны.

С февраля 2022 года Российская Федерация стала чемпионом по количеству наложенных санкций, обогнав даже Иран и Северную Корею. Тем не менее, кремлевский режим все еще имеет силы для продолжения войны, поскольку осуществленные экономические меры имеют отложенный во времени эффект и оставляют кое-какие возможности для его выживания.

Поэтому для усмирения преступника огромное значение имеет продолжение давления в виде дополнительных санкций на чувствительные сектора экономики, приносящие доход.

С учетом этого принятие Европейским Союзом одиннадцатого пакета санкций против сектора высоких технологий, «Росатома» в как можно более сжатые сроки не должно вызывать никаких колебаний или опасений. Необходимо также сосредоточиться на разработке механизмов контроля за соблюдением введенных санкций, поскольку совместная с Украиной победа в этой войне обеспечит мир на европейском континенте на десятилетия вперед.