ЕС поддержит экономику стран союза на 540 миллиардов евро

Министры финансов Европейского Союза согласовали пакет экономических мер антикризисного плана на сумму в 540 миллиардов евро для поддержки экономики ЕС, пострадавшей от коронавируса, сообщает Reuters.

Министры утвердили общий механизм кредитования пострадавших государств, пакет помощи бизнесу и меры поддержки рынка труда для смягчения экономических последствий пандемии коронавируса. Спорный вопрос о «коронабондах» оставлен на потом.

Министр финансов Португалии и президент Еврогруппы Марио Сентено пояснил, что 100 миллиардов евро пойдут на схему субсидирования заработной платы, чтобы компании могли сократить рабочее время, а не рабочие места.

По его словам, Европейский инвестиционный банк расширит кредитование компаний на 200 миллиардов евро, а фонд Европейского механизма стабильности (ЕСМ) в еврозоне предоставит правительствам 240 миллиардов евро дешевых кредитов.

Соглашение было достигнуто после того, как Германия и Франция сумели преодолеть оппозицию со стороны Нидерландов относительно добавления экономических условий к чрезвычайному кредиту для правительств, переживающих последствия пандемии, и предложили Италии заверения в том, что блок проявит солидарность.

Но в соглашении не упоминается использование совместного долга для финансирования восстановления — то, на чем сильно настаивали Италия, Франция и Испания, но это «красная линия» для Германии, Нидерландов, Финляндии и Австрии.

Решение еще должны утвердить лидеры 27 стран ЕС, что означает, что еще предстоит провести еще много серьезных дискуссий по этому вопросу.

Пакет новых мер позволит довести общую финансовую поддержку ЕС в результате пандемии до 3,2 триллионов евро, что является крупнейшей подобной программой в мире.