ЕС не видит проблем в сохранении санкций против России в условиях пандемии

Санкции Евросоюза против России не мешают ей бороться с пандемией коронавируса, заявил представитель Еврокомиссии Питер Стано. В ЕС прокомментировали возможность отмены санкций против России из-за пандемии коронавируса.

Руководство Европейского Союза не видит проблем в сохранении санкций ЕС против России в условиях пандемии, поскольку те «не подрывают возможности РФ бороться с коронавирусом». С такой позицией на видеобрифинге в Брюсселе 6 апреля выступил официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано, отвечая на вопрос о письме группы депутатов Европарламента, которые потребовали от Еврокомиссии «не допустить отмены санкций против России под предлогом борьбы с пандемией коронавируса».

«В целом режим санкций ЕС и ООН предоставляет возможность для гуманитарных исключений. Но в том, что именно касается России, то санкции направлены против российских компаний и лиц, связанных с незаконной аннексией Крыма и Севастополя, поэтому эти санкции введены в результате действий, которые подрывают суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. Это означает, что эти санкции не сдерживают Россию от противодействия вспышки коронавируса», — сказал Питер Стано. 

Стано напомнил, что ранее высокий представитель ЕС Жосеп Боррель от имени всех стран Евросоюза заявил о том, что международные санкции не должны препятствовать поставке важного оборудования и других поставок, необходимых для борьбы с коронавирусом и для сдерживания его распространения по миру.

Представитель Еврокомиссии отметил, что санкции были введены в связи с событиями на Украине в 2014 году и присоединением Крыма к России. «Это означает, что эти санкции не подрывают возможности России бороться с коронавирусом», — заключил он.