ЕС готовит аналог «акта Магнитского»

Европейский союз готовится к введению в действие санкционного механизма, схожего с «актом Магнитского», сообщил сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Мы согласились начать подготовительную работу по всеобъемлющему санкционному режиму для реагирования на серьезные нарушения прав человека, который станет эквивалентом в ЕС так называемого акта Магнитского в США», — заявил Боррель.

По его словам, руководство ЕС достигло согласия по этому вопросу в понедельник. Теперь Служба ЕС по иностранным делам и политике безопасности готова начать работу по подготовке документации для разработки такого санкционного механизма. «Это станет внушительным шагом со стороны ЕС по утверждению лидерства Союза в сфере защиты прав человека», — отметил Боррель.

«Акт Магнитского» был инициирован сенатором-демократом Бенджамином Кардином и членом Палаты представителей демократом Джеймсом Макговерном, принят Конгрессом США и подписан президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Документ предусматривает применение санкционных мер в отношении ряда российских должностных лиц. В их числе — сотрудники силовых ведомств, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти в ноябре 2009 года в московском следственном изоляторе «Матросская тишина» юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Международный финансист, основатель Hermitage Capital Уильям Браудер считается главным инициатором принятия этого закона.

Россия расценила «акт Магнитского» как вмешательство в ее внутренние дела. МИД РФ назвал документ недружественным и провокационным.

Гибель Магнитского вызвала огромный общественный резонанс как в России, так и за рубежом, а также стала поводом для принятия закона о санкциях в разных странах.