Эрдоган ждет, что переговоры с Россией приведут к прекращению огня в Сирии

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил журналистам в среду, что он ожидает, что его переговоры на этой неделе с президентом России Владимиром Путиным приведут к достижению решения о прекращении огня на северо-западе Сирии в Идлибе, сообщает агентство Reuters

Эрдоган беседовал с журналистами перед своим визитом в Москву, где в четверг он проведет переговоры с президентом РФ. Турецкая армия и поддерживаемые ею сирийские повстанцы в последние дни усилили атаки в Идлибе на сирийские правительственные силы, поддерживаемые Россией.

В минобороны Турции 4 марта сообщили, что в ходе операции в Сирии за прошедшие сутки военные нейтрализовали (убили или взяли в плен) 254 бойца правительственных войск и поддерживающих Дамаск сил. Минобороны также заявило о новых потерях в Идлибе со стороны Турции : двое турецких военных убиты и шестеро получили ранения.

С начала операции «Весенний щит», по данным турецкой стороны, нейтрализовано 3 138 сирийских военных и ополченцев. За все время операции были сбиты три самолета и восемь вертолетов ВВС Сирии, три беспилотника, уничтожен 151 танк и 47 самоходных артиллерийских установок, а также восемь систем ПВО.