Эквадор отказался от поставок советского оружия Украине после бананового эмбарго России

Эквадор передумал отправлять старое советское оружие США для последующей передачи его Украине. Об этом решении сообщила глава МИД страны Габриэла Соммерфелд пишет MT

«Президент Республики Эквадор дал четкое указание, что страна не будет отправлять какую-либо военную технику в страну, вовлеченную в международный вооруженный конфликт», — сказала Соммерфелд на заседании комиссии по прозрачности Национального собрания Эквадора (цитата по El Universo).

В конце января власти латиноамериканской республики заявили о планах отправить в США советский военный «металлолом» и обменять его на современное американское оружие на сумму $200 млн. Президент Эквадора Даниэль Нобоа отмечал тогда, что такие поставки не противоречат международным соглашениям. Вашингтон, в свою очередь, собирался передать технику Украине.

Посольство России в Эквадоре предупредило, что расценит это как недружественный шаг и «вклад в конфликт [России и Украины] одной стороны», а также «нарушение позиции, заявленной главой государства, о нейтралитете и поиске возможного посредничества» между Москвой и Киевом.

После этого Россельхознадзор обнаружил в партиях эквадорских бананов муху-горбатку, личинки которой «вызывают миазмы у домашних животных и человека» и служат переносчиками холеры. Это стало поводом для ограничения поставок бананов из Эквадора на российский рынок.

16 февраля глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что поставки в Россию бананов с пяти эквадорских предприятий снова разрешены.

Эквадор является крупнейшим экспортером бананов в мире: в 2021 году на долю этой страны приходилось 26,9% мирового бананового экспорта, сообщало The Observatory of Economic Complexity. В 2023 году Эквадор экспортировал более 6,5 млн тонн бананов на $690 млн, из которых пятая часть была поставлена в Россию.

При этом около 90% бананов, поступающих в Россию, импортируются из Эквадора. Бананы — самый популярный фрукт у россиян: на них приходится 22% всех покупок фруктов в торговых сетях, оценивала исследовательская компания NielsenIQ (данные с ноября 2022-го по октябрь 2023 года).