Экономика Евросоюза вступила в глубокую рецессию

Опубликованные Евростатом данные свидетельствуют о том, что европейская экономика вошла в глубокую рецессию. В первом квартале в результате прекращения деятельности предприятий из-за карантинных мер экономика стран еврозоны сократилась на 3,8%, а всех стран Евросоюза вместе взятых – на 3,5%, сообщает Euronews.

Это крупнейшее падение с начала ведения общей статистики объединенной Европы в 1995 году. Экономический спад, вызванный коронавирусом, оказался более серьезным, чем падение рынков в 2008 году после краха американского банка Lehman Brothers.

«Пандемия коронавируса бросает нам вызов исторического масштаба. Вся мировая экономика, в том числе и экономика Германии, переживает крупнейший за последние время спад. Мы на пороге, возможно, крупнейшей рецессии за всё послевоенное время», — сказал министр труда Германии Хубертус Хайль.

Воздействие пандемии выглядит еще более впечатляющим, если учесть, что карантинные меры в большинстве европейских стран были введены только в марте, то есть в последней трети первого квартала. Итальянская экономика сократилась на 4,5%, испанская – на 5, а французская на 5,8%. Таким образом Франция побила рекорд 1968 года, когда ее экономика упала на 5,3% из-за всеобщей забастовки.

«Бюджетный прогноз должен учитывать еще один риск, который нельзя исключить: то, что эпидемия продлится дольше, чем мы сейчас думаем. В этом случае ВВП Италии сократится в 2020 году на 10,6%», — заявил глава правительства Италии Джузеппе Конте.

Италия начнет постепенно выходить из карантина в начале следующей недели. Но Европейский центробанк принимает во внимание сценарий, при котором экономика Европы не сможет развернуться и в летние месяцы.

«Согласно сценарию роста, разработанному сотрудниками ЕЦБ, ВВП еврозоны может сократиться от 5 до 12% в этом году», — отметила председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард.

Мало, кто сомневается сейчас, что летний туристический сезон-2020 будет сорван, что ударит с особенной силой по средиземноморским странам: Италии, Испании, Франции, Греции, Кипру.