Джонсон: «Отношение западных стран кардинально изменилось после того,  как Москва начала свое тотальное вторжение в Украину»

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в интервью CNN , что Франция отрицала перспективу российского вторжения в Украину и обвинил правительство Германии в том, что оно изначально выступало за быстрое военное поражение Украины из-за длительного конфликта.

Джонсон сказал, что отношение западных стран кардинально изменилось после того,  как Москва начала свое тотальное вторжение в Украину 24 февраля.

Джонсон подчеркнул, что страны ЕС позже сплотились вокруг Украины, и теперь оказывают непоколебимую поддержку, хотя это не было повсеместно в период до начала российского вторжения.

«Это было огромным шоком… мы могли видеть, как накапливаются российские батальонные тактические группы, но у разных стран были очень разные перспективы», — сказал Джонсон в интервью CNN Ричарду Квесту в Португалии.

«Немецкая точка зрения заключалась в том, что если это произойдет, это будет катастрофой, и было бы лучше, чтобы все это быстро закончилось, а Украина сдалась», — заявил Джонсон, ссылаясь на «всевозможные разумные экономические причины» для такого подхода.

«Я не мог поддержать такую точку зрения, я думал, что это катастрофический взгляд на ситуацию. Но я могу понять, почему они думали и чувствовали так», — продолжил Джонсон. Германия стремилась уменьшить свою зависимость от российских энергоносителей после вторжения Москвы.

Президент Франции Эммануэль Макрон возглавил усилия Европы, направленные на то, чтобы отговорить Владимира Путина от вторжения в Украину, посетив его в Кремле всего за несколько недель до того, как российский лидер приказал своим войскам войти в страну. В марте 2022 начальнику французской военной разведки генералу Эрику Видау было приказано уйти в отставку со своего поста отчасти за «неспособность предвидеть» российское вторжение в Украину, сообщил CNN военный источник, знакомый с этим вопросом.

Джонсон также подверг критике первоначальную реакцию Италии на угрозу вторжения. Он сказал журналисту, что правительство, в то время возглавляемое Марио Драги, «на одном этапе просто говорило, что они не смогут поддержать позицию, которую мы занимаем», учитывая их «значительную» зависимость от российских углеводородов.

CNN связался с правительствами Франции и Германии. Офис Драги отказался от комментариев.

Многие наблюдатели первоначально полагали, что российское вторжение в Украину будет завершено в течение нескольких недель или дней, но украинцы вместо этого отразили первоначальный выпад Москвы в сторону столицы, и в последнее время провели успешные контрнаступления, чтобы восстановить позиции на востоке и юге страны.

Джонсон сказал, что как только Россия начала свое вторжение в феврале, отношение всей Европы к ним быстро изменилось.

«Произошло то, что все — немцы, французы, итальянцы, все, (президент США) Джо Байден — увидели, что выбора просто нет. Потому что вы не могли договориться с этим парнем (Путиным). Это ключевой момент», — сказал экс-премьер, добавив, что «ЕС блестяще справился» в своем противостоянии России с того времени.

«После всех моих тревог… Я воздаю должное тому, как действовал ЕС. Они объединились. Санкции были жесткими», — продолжил Джонсон.

Во время своего пребывания в должности Джонсон часто критиковал вторжение России и установил тесные отношения с президентом Украины Владимиром Зеленским. Джонсон был вынужден уйти в отставку в июле после того, как неоднократные скандалы подорвали его репутацию и заставили его министров уйти в отставку.

Джонсон сказал CNN, что Зеленский «абсолютно выдающийся» в своем руководстве. «Он очень смелый парень. Я думаю, что история этого конфликта была бы совершенно иной, если бы его там не было».

Он добавил, что «если Украина решит стать членом ЕС, они должны пойти на это. И я думаю, что это было бы хорошо для Украины», помогая ей достичь политических и экономических реформ. Киев подал заявку на вступление в блок в начале этого года.

Джонсон был заменен на Лиз Трасс, которая запомнилась самым коротким сроком пребывания в должности среди всех британских премьер-министров. Ее катастрофическое семинедельное пребывание на посту было потоплено «мини-бюджетом», который напугал рынки и заставил глобальные финансовые агентства выразить тревогу.

В эвфемистической критике этого мини-бюджета Джонсон сказал: «Это похоже на то, когда я играю на пианино. Ноты по отдельности звучат совершенно нормально, но они не в правильном порядке или не звучат в нужное время».

С тех пор Трасс сменил Риши Сунак, который впервые посетил Киев в качестве премьер-министра в субботу, 19 ноября.