Досрочные выборы в Британии пройдут 12 декабря

Палата лордов парламента Великобритании проголосовала за законопроект о досрочных выборах, подтвердив, что страна пойдет на выборы 12 декабря. Об этом сообщает Sky News. Премьер-министр Борис Джонсон надеется одержать на них убедительную победу и вывести страну из тупика.

Законопроект, состоявший из одной страницы, быстро и без поправок  прошел через Палату общин и два чтения. Переход от третьего чтения до принятия закона 30 октября занял примерно минуту.

Заключительный этап утверждения законопроекта — согласие королевы Елизаветы II. После этого начинается предвыборная кампания.

Джонсон рассчитывает, что на этих выборах его Консервативная партия завоюет большинство мест в Палате общин и он получит от избирателей мандат на проведение своей политики в отношении Евросоюза: патовая ситуация в парламенте будет преодолена, соглашение о выходе утверждено, и Британия формально покинет ЕС до 31 января.

Удастся ли консерваторам с Джонсоном во главе на самом деле одержать уверенную победу, предсказать пока никто не берется.