До вступления Украины в НАТО надо послать туда экспедиционный корпус — Times

Североатлантический альянс должен на вильнюсском саммите запустить процедуру ускоренного принятия Украины в НАТО, а до того, как она станет полноправным членом блока, отправить туда экспедиционный корпус. С таким призывом выступил обозреватель британской газеты Times Роджер Бойес, пишет ВВС.

Ветеран британской журналистики, работавший корреспондентом в Москве еще в 1970-х, считает, что альянсу нужно поторопиться — потому что в США к власти может вернуться Дональд Трамп.

«Эта война в Европе ведется преимущественно посредством техники, оружия и разведданных от США, чьи самые активные союзники — Британия, ушедшая из ЕС, и Польша — одна из предводительниц команды новобранцев Евросоюза, — пишет Бойес. — Это подсказывает, каким образом НАТО нужно сменить обличье, сплести воедино трансатлантический процесс принятия решений, начать коллективно определять новые угрозы со стороны путинской России, построить более интегрированный военно-промышленный комплекс и овладеть мастерством формирования коалиций с желающими этого воюющими партнерами».

На все это, по мнению обозревателя, у НАТО есть от силы год, потому что после выборов в конце следующего года в Белый дом может вернуться Дональд Трамп.

«Если это случится, то Украина больше не сможет рассчитывать на нынешний большой объем западной военной помощи», — полагает журналист Times.

Поэтому, по его мнению, на вильнюсском саммите 11-12 лидерам НАТО надо отойти от привычных бюрократических процедур, забыть дипломатические игры и запустить процесс ускоренного приема Украины.

Пример Финляндии показывает, что по нынешним процедурам прием даже страны, полностью отвечающей всем требованиям, может занять около года.

«Приоритетом на саммите НАТО является поиск промежуточного, но надежного способа обеспечить безопасность Украины, пока решение о приеме проходит через парламенты и канцелярии», — продолжает обозреватель Times.

Из трех возможных и широко обсуждаемых способов — ускоренное вооружение Украины, двусторонний договор с США и отправка в Украину международного контингента — Бойес считает самым реалистичным и надежным последний.

«Остается вариант экспедиционных сил. Под британским или польским командованием, при поддержке США , эти силы, отправленные по инициативе НАТО, добавили бы Украине мощи в промежутке между приглашением и приемом. Они должны быть достаточно мощны, чтобы служить средством сдерживания», — пишет обозреватель.