Дипломатов РФ в Болгарии заподозрили в шпионаже и планируют высылать

Прокуратура Болгарии заподозрила в шпионаже двух россиян с дипломатическим статусом. По данным прокуратуры, один из подозреваемых аккредитован в качестве первого секретаря в консульском отделе посольства России в Софии, а второй работает в торговом представительстве России в столице Болгарии.

Имена подозреваемых не называются. Сообщается, что один из подозреваемых шпионил с 2017 года по настоящее время, а другой — с 2018-го.

Первый секретарь консульского отдела, по данным прокуратуры, с 2017 года собирал информацию о «механизмах избирательного процесса в стране». Второй россиянин добывал сведения об энергетической безопасности Болгарии и отправлял в штаб-квартиру российской разведывательной службы в Москве.

«Установлено, что гражданин России имеет статус дипломата, он аккредитован в Болгарии в качестве первого секретаря в консульском отделе посольства Российской Федерации в Софии», — говорится в сообщении. Согласно информации на сайте российского посольства в Болгарии, такую должность занимают девять человек.

Второй подозреваемый также пользуется дипломатическим иммунитетом, поскольку является сотрудником торгового представительства России в Софии.

Уголовное дело по 104-й статье УК Болгарии против россиян приостановлено из-за их дипломатической неприкосновенности, уточнили в прокуратуре. В отношении них ведется досудебное расследование.

Как сообщает русская служба BBC, Болгария планирует объявить персонами нон грата двух российских дипломатов и выслать их из страны по обвинению в шпионаже.