Дезертирство как шанс покинуть мясорубку войны

Российские военнослужащие массово совершают дезертирство на территории Донецкой и Луганской областей. Главная причина побегов — большие потери российских войск из-за точных ударов украинской артиллерии. В связи со значительными потерями и нежеланием воевать существенно ухудшается морально-психологическое состояние в оккупационных подразделениях и как следствие, растет количество дезертиров. Факты увеличение потока дезертиров констатируются российскими спецслужбами.

После самовольного оставления позиций на занятых ими территориях дальше, как правило, дезертиры пытаются пересечь границу и отбыть в Россию. По разным данным ежедневно задерживаются в пределах 50-60 военнослужащих указанной категории.

Не остался в стороне Пригожин, и его тролли, которые хорошо понимают: «ростовский пулеметчик» из Вагнера это не просто начало процесса «бродилок» вооруженных зеков по стране, а и что надо бы «ответ держать». Надо. А ответить нечего.

Значительное количество русских военных не хотят воевать против Украины. Кто-то пошел воевать под натиском мобилизации, кто-то использовал шанс покинуть исправительное учреждения. Но все эти категории так или иначе мобилизованных в критической ситуации на линии фронта объединяет одно – дезертирство, как способ сохранить себе жизнь.