Депутаты Литвы предлагают объявить День агрессии СССР против Европы

Литовские депутаты предлагают вписать 17 сентября – День агрессии СССР против Европы – в список памятных дней . Такой проект зарегистрировали депутаты-консерваторы Лауринас Кащюнас и Аудронюс Ажубалис, сообщает Delfi.

Парламентарии считают, что это заставит общество обратить внимание на противоречивый исторический нарратив о положительной роли СССР и его победе во Второй мировой войне, а также побудить взглянуть на действия СССР в целом.

«Литва должна быть заинтересована в том, что при оценке войны надо охватывать всю ее историю целиком и конкретно все страны, ответственные за военные преступления военных и послевоенных лет»,– сказали авторы проекта.

По их словам, этот день не дублирует памятный день 23 августа — День памяти жертв сталинизма и нацизма и 1 сентября — день начала Второй мировой войны.

Этим памятным днем хочется обратить внимание на роль коммунистической России, доказанное историческими фактами, и ее ответственность за развязывание Второй мировой войны и последствия этих действий для народов Европы. “17 сентября выбрали потому, что в этот день, в 1939 году, СССР вошел в Польшу, на которую напали нацисты, став на сторону Адольфа Гитлера и подтвердив наличие тайного сговора с фашистской Германией, о которой умалчивалось», – сказано в документе.

Принять такой законопроект депутатов побудили и информационные атаки РФ против Литвы и других стран Восточной и Центральной Европы.