Депутаты Госдумы просят лишить аккредитации DW

Комиссия Госдумы по вмешательству во внутренние дела России ходатайствует о пересмотре аккредитации для немецкой государственной радиостанции и телеканала “Deutsche Welle” из-за “признаков оправдания экстремизма”. Об этом 27 сентября заявил глава комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

По его словам, в результате проверки выявлены “все признаки иностранного агента”, в частности – якобы “оправдание экстремизма”. Материалы будут направлены в Минюст РФ для рассмотрения вопроса предоставления “статуса иностранного агента”. 

В комиссии ГД заявили, что немецкая телекомпания «Deutsche Welle» нарушила целый ряд российских законов, когда опубликовала в Twitter призыв выйти на митинги в Москве. Кроме того, комиссия усмотрела нарушение антиэкстремистского законодательства в других публикациях издания, в частности, о Северном Кавказе.

Также «признаки оправдания экстремизма» якобы были обнаружены и в публикациях DW о блогере Владиславе Синице, которого обвинили в угрозах детям российских силовиков в Twitter и приговорили к пяти годам колонии. 

По мнению комиссии, немецкая телекомпания нарушила российские законы «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», «Об информации, информационных технологиях и защите информации», а также «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», который прямо запрещает проводить предвыборную агитацию и распространять любые агитационные материалы иностранным юридическим лицам. 

Комиссия помимо Минюста направит материалы в Генпрокуратуру, ФСБ, МВД и Роскомнадзор для принятия соответствующих мер, а также в МИД России для принятия решения об аккредитации.

На заседании комиссии депутаты также обсуждали возможные факты вмешательства в российские выборы со стороны Google и Facebook и приняли решение направить вопросы руководству этих корпораций.

Кроме этого, комиссия Госдумы проверит на предмет нарушения российского законодательства материалы “Медузы”, “Радио Свободы”, “Настоящего времени”, “МБХ-медиа” и “Русской службы BBC”.

Update. В «Deutsche Welle» заявили, что не вмешивались во внутренние дела России, и рассчитывают, что российские власти обеспечат свободную работу ее сотрудникам. 

«На своем сегодняшнем заседании в Берлине Совет по вещанию DW обсудил обвинения комиссии Госдумы. После получения исчерпывающей информации от генерального директора Питера Лимбурга и подробного изучения Совет по телерадиовещанию пришел к выводу, что репортаж DW из России ни в коей мере не является нежелательным», — сообщил «Интерфаксу» официальный представитель DW Кристоф Юмпельт.

Председатель Совета Карл Юстен заявил: «Мы ожидаем, что российские власти обеспечат, чтобы все корреспонденты DW в России могли работать свободно и без ограничений. Свободный обмен информацией имеет первостепенное значение, и это включает в себя способность сотрудников Deutsche Welle работать беспрепятственно».