Делегации ФАТХа, ХАМАСа, «Исламского джихада» прибыли в Москву на переговоры

В среду, 28 февраля, делегации ФАТХа, ХАМАСа, «Исламского джихада», Народного фронта освобождения Палестины» (НФОП) и «Демократического фронта освобождения Палестины» (ДФОП) прибыли в Москву на переговоры, где будет обсуждаться в том числе создание «национального правительства» Газы.

Так называемая «межпалестинская встреча» намечена на 29 февраля. Декларированная российским МИДом цель – «преодоление внутреннего раскола».

ХАМАС и «Исламский джихад» добиваются включения в «Организацию освобождения Палестины». ФАТХ выдвигает условия для формирования нового правительства: приверженность «соглашениям Осло», унификация законов и вооруженных сил в секторе Газы и на Западном Берегу.

Предыдущая «межпалестинская встреча» проходила, по инициативе МИД РФ, в феврале 2019 года. Тогда предполагалось принятие некой «московской декларации» о преодолении противоречий между различными палестинскими фракциями. Было достигнуто согласие по поводу противостояния американской «сделке века» и любым другим «заговорам с целью ликвидации палестинского дела». Однако «декларация» так не была принята – ХАМАС и «Исламский джихад» отказались подписать документ. ФАТХ был вынужден извиняться перед властями РФ.

На сей раз собрание в Москве представителей ведущих палестинских «фракций» будет проходить на фоне продолжающейся почти пять месяцев войны, начавшейся после массированного вторжения террористов из Газы на территорию Израиля и убийства около тысячи израильских граждан и военнослужащих. ЦАХАЛ ведет военную операцию в секторе Газы – уничтожены более 12 тысяч террористов, погибли десятки тысяч жителей сектора (по данным минздрава ХАМАСа), по оценке международных наблюдателей, сектор разрушен до такой степени, что фактически стал непригоден для проживания. В вооруженном противостоянии израильской армии – в Газе, а также в Иудее и Самарии – участвуют практически все «палестинские фракции».

Делегацию ХАМАСа на переговорах в Москве возглавляет заместитель политбюро этой террористической организации Муса Абу Марзук, делегацию ФАТХа – член исполкома ООП Аззам аль-Ахмад.

Власти РФ не признают ни ХАМАС, ни «Исламский джихад» террористическими организациями. Москва продолжает поддерживать регулярные контакты с руководством ХАМАСа и «Исламского джихада» на уровне российского МИДа. Бывший президент РФ Дмитрий Медведев встречался с лидерами ХАМАСа. Нынешний президент РФ Владимир Путин воздерживается от публичных личных контактов с представителями ХАМАСа. Халид Машаль, в течение многих лет возглавлявший политбюро ХАМАСа, посещал Москву в марте 2006, в феврале 2007 и в феврале 2010 года. Глава МИД РФ Сергей Лавров дважды встречался с Машалем в Дамаске – в марте 2008 года и в мае 2009 года, когда он заявил, что выступает «за непрерывность отношений» России с ХАМАСом. В 2007-2011 годах в Москву неоднократно приезжал представитель руководства ХАМАС Усама Хамдан, который принимал участие в ряде мероприятий в российской столице (в частности, в презентации книги Александра Проханова «ХАМАС – хвала героям», которая проходила в Центральном доме литераторов в ноябре 2008 года). Исмаил Ханийя впервые был принят главой российского МИДа в марте 2020 года, затем состоялась их встреча в сентябре 2022 года. С заместителем Ханийи, Мусой Абу Марзуком, Лавров неоднократно ранее встречался в Москве. В январе 2017 года Лавров обратился к представителям руководства ФАТХа, ХАМАСа и «Исламского джихада» так: «Уважаемые гости, дорогие друзья…»

После трагических событий «черной субботы», 7 октября 2023 года, когда террористы ХАМАСа и других группировок осуществили нападение на территорию Израиля, убив более тысячи человек и похитив сотни мирных граждан (среди убитых, раненых и похищенных были граждане РФ), МИД России неоднократно принимал делегации ХАМАСа. Москва ставит себе в заслугу факт освобождения некоторых граждан РФ, находившихся в плену у террористов в Газе.

Многие аналитики отмечают, что власти РФ стали одним из основных бенефициаров нынешней войны в Израиле. Так как события на Ближнем Востоке не только отвлекают внимание от войны в Украине, но и повлияли на сокращение военной помощи Украине.