«Давние друзья Кремля» — каких иностранных экспертов Россия пригласила наблюдать за выборами

«Это было проявление настоящей демократии» – такой вывод по итогам «Единого дня голосования» в РФ можно сделать, если прочитать заметки российских пропагандистских СМИ. Почти все они ссылаются на неких «иностранных наблюдателей», которые «не зафиксировали» серьезных нарушений на выборах в России, положительно оценили голосование на оккупированных территориях, и рассмотрели только «высокие стандарты» и уровень на порядок выше, чем во многих странах западной демократии. Правда есть один нюанс: «иностранными наблюдателями», одобрившими нынешний российский псевдоизбирательный фарс, оказались давние друзья Москвы, говорящие исключительно то, что выгодно Кремлю. Впрочем, все их наблюдения – это плохо срежиссированный спектакль, да и иностранцами являются далеко не все из них информирует Busel.

«Экспертом» по выборам для российских медиа стал гражданин ФРГ Фолькер Фридрих Карл Чапке, основатель «Прусского общества», популярного у ультраправых. Он «наблюдал» за голосованием в так называемой «Луганской народной республике», разумеется, не заметив никаких нарушений. «Процедура голосования в Луганской Народной Республике (ЛНР) организована открыто и демократично», — заявил Чапке, расхваливая работу ЦИК РФ — «По моему мнению, в Германии это даже вполовину не так хорошо сделано, как здесь». Чем же известен этот так называемый «эксперт»? Тем, что много лет сотрудничал с Евгением Пригожиным и получал деньги от пригожинских фирм за «консультации» по вопросам организации конференций в рамках Ассоциации свободных исследований и международного сотрудничества (AFRIC), связанной с компаниями путинского «повара».

Приглашенный в качестве международного эксперта на выборы в Мелитополе «немецкий независимый журналист и писатель» Томас Репер, любимчик российских СМИ, уже не в первый раз говорит только то, что соответствует официальной идеологии РФ. Этот «немецкий писатель» оказался полноценным гражданином РФ. В 1998 году он переехал в Санкт-Петербург, где стал директором по маркетингу в акционерном обществе «Русь». Репер также был учредителем компании «Санкосметикс Дистрибьюшн», которая продавала парфюмерию (и постоянно была в убытках). Пытался «журналист» торговать и топливом — в фирме «Персия Трейд». Правда, все его фирмы были закрыты. К его журналистской деятельности можно разве что отнести то, что у Репера есть свой сайт: «Рупор-Ньюс», правда особой популярностью не пользующийся.

В число фейковых наблюдателей попал и француз Андре Мишель Клод Шанклю. В 2022-м году он «наблюдал» за «референдумами» на оккупированных территориях Украины. Шанклю является президентом некоммерческой организации «Коллектив Франция — Россия», на родине он организовывает пророссийские митинги. Шанклю не скрывает своих симпатий к РФ, в соцсетях публикует фото с триколором и георгиевской лентой на груди. Шанклю был боевиком GUD (Groupe Union Défense), известной ультраправой французской студенческой организации, которая придерживалась идей антисемитизма и антиамериканизма, а ее члены имеют тесные связи с «Национальным фронтом» Ле Пен — давним другом Кремля.

Еще одним псевдонаблюдателем, имеющим давние бизнес связи с Россией оказался соучредитель ООО «Митчелл энд Престон Атторниз» Джордж Клайн Престон IV. Его полная лести оценка выборов тоже не блистала оригинальностью: «Уже в шестой раз выступаю в качестве международного эксперта на выборах и могу сказать, что все стандарты электоральных процедур соблюдены». Престон уже давно находится в списке политически предвзятых наблюдателей на выборах. По данным мониторинговых миссий, лже-эксперт тесно взаимодействует с российскими чиновниками.

Очевидно, что ни о какой открытости и прозрачности российских выборов не может быть и речи. А участие иностранных граждан в качестве «наблюдателей» в «выборах» на оккупированных территориях является соучастием в преступлениях государства-агрессора. Международное сообщество должно осудить эту практику и ввести дополнительные санкции против всех юридических и физических лиц, принимавших участие в так называемых «выборах».