Commerzbank оштрафован на 650 000 евро за сделки с ликвидированным Laiki

Кипрский финансовый регулятор (CySEC) 3 июля наложил штраф в размере 650 000 евро на немецкий Commerzbank за его операции с кипрским банком Laiki, который обанкротился во время финансового кризиса в 2013 году, сообщает Reuters.

В CySEC заявили, что Commerzbank попал под штрафные санкции за инвестиционные операции, проведенные ныне несуществующим Laiki банком — также известном как Cyprus Popular Bank — в 2011 году, после слияния Laiki с греческим банком Marfin-Egnatia.

Германский Commerzbank отказался давать комментарии журналистам по делу, которое кипрские власти расследовали в течение восьми лет. Расследование было начато после обращения депутата от левой партии AKEL Ирини Хараламбидис. 

В CySEC сообщили, что Laiki банк инвестировал в два структурированных инвестиционных продукта, выпущенных Commerzbank в 2008 году. Marfin-Egnatia в то время был дочерней компанией Laiki и значился поручителем, ответственным за состав инвестиционного портфеля. В результате слияния компаний Laiki и Marfin-Egnatia в 2011 году возник конфликт интересов. 

Laiki и Commerzbank несколько раз действовали «согласованно» (в апреле и мае 2011 года), чтобы манипулировать рынком в отношении акций Laiki.

В CySEC заявили, что своевременно не оштрафовал Laiki банк, потому что не хотели накладывать дополнительное бремя на вкладчиков, держателей облигаций и акционеров второго по величине банка Кипра, который был впоследствии ликвидирован. 

После ликвидации банка незастрахованные депозиты (превышающие 100 000 евро) на сумму 4,3 миллиарда евро были “пострижены”, и тысячи людей потеряли свои сбережения.