CNN: Удар по колонии в Еленовке не был нанесен РСЗО HIMARS

На 169-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину войска РФ продолжают попытки захватить населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы и отряды территориальной обороны Украины сопротивляются агрессии. Проверить заявления представителей обеих сторон конфликта по независимым источникам невозможно. Согласно данным ООН, свои дома покинули уже около 14 млн жителей Украины, сообщает DW.

++17.55++

Российские войска снова обстреляли Запорожскую АЭС и территорию вблизи станции. Об этом в своем Telegram-канале сообщает национальная атомная энергогенерирующая компании «Энергоатом» в Telegram-канале «Зафиксировано пять «прилетов» в районе комендатуры станции – непосредственно рядом с участком сварки и хранилищем источников излучения. На небольшом участке загорелась трава, но, к счастью, никто не пострадал», — говорится в сообщении. Кроме того, по данным «Энергоатома», «еще пять «прилетов» произошли в районе пожарной части, которая расположена неподалеку от ЗАЭС. В результате обстрелов на станции не удалось вовремя провести «пересменку».

В свою очередь так называемый «глава администрации» временно оккупированной РФ части Запорожской области Евгений Балицкий обвинил ВСУ в ударе по территории АЭС«Зафиксировано минимум три прилета в районе хранилища радиоактивных изотопов», — цитирует его слова российское агентство «Интерфакс». Кроме того, повреждена высоковольтная линия подстанции «Каховская».

++17.15++

Суд в Москве отправил под домашний арест экс-сотрудницу «Первого канала» Марину Овсянникову. Об этом в своем Telegram-канале сообщил ее адвокат Дмитрий Захватов. Накануне Овсянниковой было предъявлено обвинение по статье за распространение фейков об армии РФ по мотивам политической ненависти. Ей может грозить до 10 лет лишения свободы.

                                                                                         

++16.45++

Реагирование на вторжение в Украину сейчас должно быть полномасштабным, как и война, которую начала Россия. Об этом заявил президент Владимир Зеленский обращаясь к участникам конференции североевропейских союзников по поддержке Украины, которая проходит в Копенгагене. «Никакого промедления, только решительные действия, никакой растерянности, только уверенное единство. Нужно оружие и снаряды для нашей обороны по максимуму, нужны финансы для Украины в достаточном объеме и без всяких бюрократических блокировок», — отметил Зеленский. Мероприятие проводится по инициативе оборонных ведомств Дании и Великобритании.

McDonald’s возвращается в Украину

++16.20++

Американская корпорация McDonald’s приняла решение открыть часть ресторанов в Украине, закрытых сразу после начала войны. Как сообщил в своем Facebook глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, приветствовавший это решение, «возвращение крупной американской компании в Украину — это в первую очередь сигнал для международного бизнеса о том, что в стране возможно работать даже во время войны». Ожидается, что сначала McDonald’s возобновит свою деятельность в Киеве и западных регионах страны.

++16.00++

The Insider и Bellingcat опубликовали новое расследование, основанное на ставшем доступным журналистам архиве жалоб в военную прокуратуру России. Из полученных документов следует, что срочников обманом или принуждением бросают в зону боевых действий, солдатам не обеспечивают нормальное питание и медицинскую помощь, родители не могут получить никакой информации о своих плененных или убитых детях. Кроме того, российские солдаты занимаются мародерством на территории так называемых «ДНР» и «ЛНР».

++15.30++

Российские военные на Запорожской АЭСРоссийские военные на Запорожской АЭС

Немецкий министр охраны окружающей среды Штеффи Лемке (Steffi Lemke) настаивает на проведении инспекции пострадавшей от боевых действий Запорожской АЭС экспертами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В интервью газетам Funke Mediengruppe. политик описала ситуацию вокруг станции как «неясную и опасную», отметив, что не хватает конкретной и достоверной информации о ситуации на ЗАЭС. Для получения объективной картины ситуации с безопасностью на объекте необходимо предоставить доступ независимым экспертам МАГАТЭ, чего накануне потребовали в совместном заявлении и главы МИД стран G7.

Москва и Киев обвиняют друг друга в ударах по Запорожской АЭС 5-6 августа. Президент Украины Владимир Зеленский, в частности, заявил, что «нет такого народа в мире, который может чувствовать себя в безопасности, когда государство-террорист обстреливает атомную станцию». 8 августа Киев призвал ООН, МАГАТЭ и мировое сообщество принять все возможные меры для направления специальной миссии на АЭС.

++15.05++

Россия выступила против предложения Швейцарии представлять интересы Украины. По словам заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ Ивана Нечаева, на которого ссылается агентство ТАСС, Берн не может взаимно представлять интересы Киева и Москвы из-за утраченного нейтрального статуса после введения санкций против России. Накануне стало известно, что Украина достигла договоренности со Швейцарией, о представлении украинских интересов в России.

++14.35++

Правительство Эстонии приняло решение запретить въезд в страну гражданам РФ с действующими шенгенскими визами, выданными Эстонией. Как заявил министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу, в качестве исключения в Эстонию смогут въехать сотрудники посольства РФ и члены их семей, водители, занимающиеся перевозкой грузов и пассажиров, лица, пользующиеся правом свободного передвижения в соответствии с законодательством ЕС или въезд которых необходим по гуманитарным причинам, а также те, кто посещает родственника или супруга, проживающего в Эстонии. Решение не касается россиян, получивших шенгенские визы, выданные другими странами ЕС, подчеркнул министр.

Расследование CNN: Удар по колонии в Еленовке не был нанесен HIMARS

++14.05++

Удар по колонии в Еленовке, при котором погибли более 50 украинских военнопленных, не был нанесен РЗСО HIMARS. Об этом говорится в расследовании, проведенном телекомпанией CNN. Эксперты, в частности, отмечают: на фото видно, что стены здания, где содержались военнопленные, устояли и большая часть крыши осталась целой. Нигде не видно и воронки, которая всегда возникает после удара РСЗО. Показанный же российскими пропагандистскими массмедиа серийный номер ракеты HIMARS не мог бы сохраниться при пожаре такой силы.