Чем чревато поражение Украины для США, Европы и мира

Александр Данилюк
24 января 2024 г.
Учитывая недавние трудности, с которыми столкнулись США и ЕС при утверждении нового пакета помощи для Украины, стоит задуматься о возможных последствиях, в случае победы России
Российская война в Украине приняла затяжной характер, и, как в любой затяжной войне, одной из важнейших целей является ослабление возможностей противника для ведения дальнейшей борьбы. Сейчас именно для этого и направленны все военные и невоенные усилия Кремля. А именно: ракетные обстрелы украинских городов на Рождество и Новый год, а также активная работа российских спецслужб по подрыву поддержки Украины в странах НАТО и ЕС, осуществляемая с помощью многочисленных агентов влияния в этих странах, в т. ч. политиков, журналистов и экспертов.
Несмотря на уже почти два года разрушительного конфликта, более 74 % населения Украины по-прежнему выступают за продолжение войны до полного освобождения всех оккупированных территорий. Чего не скажешь о Западе, где стали появляться признаки усталости от войны как среди общественности, так и среди правящей элиты, что ставит под угрозу предоставление Украине необходимой военно-технической помощи. Неспособность правительства США заручится поддержкой Конгресса в вопросе финансирования помощи Украине в 2024 году является примером определенного успеха России, пусть даже и косвенного. Понятно, что если бы американское общество в своем большинстве поддерживало Украину, как это было в 2022 году, отказ голосовать за выделение помощи был бы равносилен политическому самоубийству. Однако в конце 2023 года, несмотря на то, что 50 % избирателей Республиканской партии по-прежнему поддерживают отправку вооружения и военной техники в Украину, такой отказ стал политической реальностью.
Учитывая, что угроза полного приостановления или сокращения объемов помощи Украине в будущем будет только возрастать, стоит задуматься о последствиях полной или даже частичной победы России. Для Украины последствия очевидны. Путин не скрывает своих геноцидальных намерений уничтожить Украину как независимое государство и украинцев как отдельный народ. А для этого необходимо продолжение войны, что позволяет не только физически уничтожить тех украинцев, которые готовы к вооруженному сопротивлению (так называемая «демилитаризация» словами «специальной военной операции» Кремля), но и создать условия, несовместимые с нормальной жизнью для миллионов мирных жителей (как на оккупированных территориях, так и в других регионах), которые вынуждают граждан покидать Украину в поисках лучшей жизни в других странах (так называемая «денацификация», которая по сути не что иное, как этническая чистка).
В настоящее время, благодаря помощи Запада, Украина способна сдерживать российскую агрессию вдоль линии соприкосновения, нанося значительные ежедневные потери российским войскам и уничтожая большую часть ракет и беспилотников (с помощью которых Россия атакует гражданскую инфраструктуру), а также выводить из строя российскую авиацию. Несмотря на постоянную угрозу для мирного населения, украинцы предпочитают оставаться в своей стране, и даже те, кто уехал за границу в первые месяцы российской агрессии, постепенно возвращаются в Украину. Число украинских беженцев в Европе постепенно сокращается: из 8 млн украинцев, бежавших от войны в 2022 году, в Европе осталось лишь около 4 миллионов. Но такая ситуация крайне нестабильная и напрямую зависит от оказания помощи Вооруженным Силам Украины.
Кратковременная утрата Вооруженными Силами Украины способности сдерживать российскую агрессию неминуемо нарушит такое равновесие. Даже при таком сценарии Украинцы, несомненно, продолжат борьбу, однако она все больше будет напоминать партизанскую, в условиях которой будет практически невозможно удерживать большие территории под контролем Украины, а тем более защищать гражданское население. Чтобы понять характер такого противостояния достаточно взглянуть на Сирию. Методичное применение авиаударов и разрушение городов, которые противостоят российским войскам, не оставит Украине особых шансов на успех даже в среднесрочной перспективе.
«Нежелание США предоставить Украине достаточное количество вооружения для победы в войне с Россией ставит под сомнение готовность США защищать отдельные страны НАТО от российской агрессии».
Очевидно, что если Украина потеряет поддержку Запада, вероятность того, что Путин достигнет своих целей высока — уничтожить украинцев как народ и стереть самую большую страну с карты Европы. Несмотря на очевидную трагичность этой ситуации для Украины, последствия ее поражения для Запада и особенно для США, как лидера свободного мира, будут не менее катастрофическими.
Несмотря на то, что Запад предпочитает рассматривать эту войну как двусторонний конфликт между Россией и Украиной, российское руководство воспринимает ее как прямое противостояние с США и НАТО, где Украина — марионетка. Такое мнение широко распространено не только в самой России, но и в других автократических государствах и странах Глобального Юга. Таким образом, любая ситуация, которую Россия может выдать за победу (то есть любые достижения в результате ее агрессии) будет воспринята этими странами как прямое поражение Запада и США в частности. В то же время это будет считаться военным поражением, где Запад – во главе с США – не сумел поддержать действия ВСУ из-за нехватки военных средств, даже несмотря на то, что американские войска не должны принимать участие в войне. Несомненно, это очень негативное отразится на имидже США как ведущей военной державы мира: побудит такие страны, как Китай, Иран и Северная Корея, продолжить свою военную экспансию; вынудит страны Глобального Юга искать особые отношения с этими странами, лишая, тем самым, США роли посредника в сфере международной безопасности. Это еще больше подорвет репутацию США на Глобальном Юге, которая и без того является очень слабой со времен окончания Холодной войны. Это не только приведет к ослаблению способности Запада использовать военную инфраструктуру этих стран, но также ограничит доступ к их рынкам и возможность получать продукцию стратегического назначения.
Победа России в Украине, скорее всего, уничтожит НАТО, по крайней мере, в его нынешнем виде. С момента своего создания Альянс представлял собой соглашение между США и Европой, согласно которому США обязались защищать Европу от советской угрозы. В обмен на это, среди прочего, европейские страны предоставили в распоряжение США свою военную инфраструктуру, обязались развивать собственную обороноспособность, признали безоговорочное военное лидерство США в случае войны с СССР. После непродолжительного периода неопределенности относительно целей НАТО, последовавшего за распадом СССР, главная угроза Альянсу вновь исходит от России. Нежелание США предоставить Украине достаточное количество вооружений для победы в войне с Россией (где не требуется участие американских войск) ставит под сомнение готовность США защищать отдельные страны НАТО от российской агрессии (где тогда уже не обойдется без участия армии США). Более того, учитывая тенденции в политике США по отказу от доктрины Эйзенхауэра в пользу изоляционизма, существует реальная угроза того, что в обозримом будущем правительство США может пересмотреть свои обязательства по оказанию военной помощи европейским странам.
Очевидно, что без американских войск, а особенно без американского ядерного зонтика, европейские страны не смогут защитить себя в случае полномасштабной войны с ядерным государством. Понимая высокий риск потери защиты США, лидеры европейских государств могут пойти на заключение двусторонних соглашений о безопасности с Россией или Китаем, каждый из которых может предложить свое посредничество в сфере безопасности, как это произошло на Ближнем Востоке. Сейчас, несомненно, уход США из Европы был бы крайне выгоден (что изначально было и остается главной целью сначала советской, а теперь и российской политики). После чего образовавшийся вакуум заполнился бы влиянием России и Китая. Для США потеря Европы была бы равносильна потере статуса лидера свободного мира, а вместе с потерей европейских рынков это означало бы неизбежный конец эпохи политического, военного и экономического доминирования США.
«Любая попытка заключить мирный договор с Россией, согласно которому Украина могла бы существовать в той или иной форме, несмотря на потерю территории и суверенитета, была бы очередным «Минским соглашением»
Победа России в Украине разрушит современную систему глобальной ядерной безопасности, подтолкнув мир к неизбежной ядерной войне. Уничтожение Украины, которая в 1993 году отказалась от своего ядерного арсенала (третьего в мире) после получения гарантий безопасности от России, США и Великобритании, стало бы абсолютным аргументом в пользу того, что единственным средством защиты от агрессии со стороны ядерных государств является наличие собственного ядерного оружия. А иначе как можно объяснить агрессию России и ее угрозы применить ядерное оружие против Украины, а также готовность других гарантов принести Украину в жертву России. Все больше неядерных стран будут стремиться обзавестись собственным ядерным оружием. Учитывая увеличение числа стран, обладающих ядерным арсеналом, его практическое использование в конфликте — вопрос времени. Нарушение запрета на применение ядерного оружия создало бы новую реальность, трагические последствия которой трудно себе представить.
В то же время альтернативы разгрому России в Украине нет. Любая попытка заключить мирный договор с Россией, согласно которому Украина могла бы существовать в той или иной форме, несмотря на потерю территории и суверенитета, была бы очередным «Минским соглашением», а именно, Путин получил бы стратегическую паузу, необходимую для подготовки следующего этапа агрессии. Невозможно заставить Путина выполнить такую сделку, даже если бы ее и заключили, как и невозможно гарантировать то, что он добровольно воздержится от реализации своего первоначального плана по уничтожению Украины.
Между тем, победа над Россией в Украине остается вполне достижимой и требует лишь пересмотра подходов к поддержке Украины в этой войне. В нынешнем противостоянии Россия находится на пределе своих возможностей, направляя на поддержку войны около 30 % своего бюджета. В 2023 году война обошлась России примерно в 100 млрд долларов. Россия сможет продолжать войну на этом же уровне до тех пор, пока цены на газ и нефть (основные источники финансирования российского бюджета) остаются высокими. При этом затраты на поддержку Украины со стороны западной коалиции остаются ниже затрат России, несмотря на очевидное экономическое преимущество Запада. Более того, стоимость поддержки Украины по-прежнему меньше, чем стоимость войн США в Ираке и Афганистане, которые, по оценкам правительства США, обошлись налогоплательщикам в 1,7 трлн долларов. Для сравнения, общая военная помощь Украине со стороны США за все время полномасштабной войны составила около 46 млрд долларов. Такая ситуация побуждает российское руководство продолжать агрессию, так как создается впечатление, будто Западу не хватает заинтересованности в достижении победы Украины.
Считается, что для эффективного наступления необходимо преимущество в силах и средствах в соотношении 3 к 1. Это правило вполне можно было бы применить и к финансированию военных операций. Единственное, что нужно для победы в этой войне, — это быть готовым к тому, чтобы на каждый выделенный Россией доллар шло три доллара на поддержку Украины. В 2024 году Россия снова потратит на войну около 100 млрд долларов. Западу не нужно тратить собственные деньги, чтобы применить правило 3 к 1: по странному совпадению на счетах за рубежом заморожены российские активы на сумму ровно 300 млрд долларов.

Rusi.