Чехия с 25 октября запрещает въезд россиянам по туристическим и студенческим визам

Правительство Чехии в среду приняло решение об усилении визовых ограничений для российских граждан, а также поддержку обучения белорусских и украинских студентов в чешских вузах. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на сайт Министерства иностранных дел Чехии.

«В то время как в Украине российские ракеты падают на детские площадки и на людей, которые просто уходят на работу, в Чехию через международный аэропорт ежедневно прибывает до 200 граждан Российской Федерации», – сказал глава чешского МИД Ян Липовский.

«Именно поэтому мы договорились, что тем российским гражданам, которые въезжают на чешскую территорию через внешнюю Шенгенскую границу — в частности, наш международный аэропорт — с целью туризма, спорта или культуры, теперь будет отказано во въезде», — добавил он.

Он уточнил, что это решение вступит в силу с 25 октября и касается российских путешественников с действующей шенгенской визой, выданной любой страной-членом ЕС. Таким образом Чехия присоединилась к странам Балтии, Польши и Финляндии, которые закрыли свои границы для российских туристов в предыдущие недели.

В то же время правительство Чехии разрешило студентам из Украины поступать в чешские университеты, даже если они получили временную защиту в другой стране ЕС, а белорусским студентам – разрешило приезжать на чешскую территорию. «Мы хотим предоставить качественное европейское образование тем, кого преследуют по политическим мотивам, и тем, кто настроен изменить нынешние недемократические условия в своей стране», – добавил глава чешской дипломатии.

Напомним, с 12 сентября вступило в силу решение Совета ЕС о приостановлении действия соглашения об упрощении визового режима с РФ. Процесс получения виз в страны ЕС для россиян стал значительно более продолжительным и дороже. Кроме того, 19 сентября вступил в силу запрет на въезд в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу граждан России с шенгенскими визами. А с 30 сентября аналогичные ограничения ввела и Финляндия.