Чехия предложила главам МИД Евросоюза ограничить поездки российских дипломатов

На первом в этом году заседании Совета министров иностранных дел ЕС в понедельник глава МИД Чехии Ян Липавский предложил ограничить передвижение российских дипломатов по территории стран Шенгенского договора.

«Чехия предлагает установить ограничения на передвижение сотрудников российских дипломатических представительств и членов их семей только на территорию государства, где они аккредитованы. Это неправильно, чтобы российские дипломаты пользовались преимуществами Шенгенской зоны», – сказал чешский министр своим коллегам.

Как он добавил, что Прага сделает все возможное, чтобы это предложение было включено в 13-й пакет санкций Евросоюза.

С момента полномасштабного вторжения России в Украину правительства стран ЕС выслали сотни российских дипломатов, утверждая, что они на самом деле были агентами российской разведки.

Но страны все еще выдают визы дипломатам РФ, предоставляя им доступ в Шенгенскую зону и право беспрепятственно передвигаться 24 из 27 стран-членов ЕС, а также Швейцарией, Норвегией и Исландией.

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто ранее высказался против предложения Чехии ограничить передвижение российских дипломатов в Шенгенской зоне.

Ранее СМИ сообщали, что Вена превратилась в «шпионскую столицу» Европы из-за особенностей местного законодательства и большого штата тамошнего посольства РФ.