Бывший вице-канцлер Австрии шпионил за однопартийцами

Подозреваемый в коррупции бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе шпионил за несколькими членами своей партии, сообщает Euractiv. В мае 2019 года коррупционный скандал привел к падению правительства Себастьяна Курца и закончился отставкой лидера ультраправых Штрахе.

Обнародованные видеозаписи демонстрировали, как Штрахе на Ибице договаривался с якобы племянницей российского олигарха о сотрудничестве, обещая ей государственные контракты в обмен на поддержку его Партии свободы.

Вскоре после своей отставки Штрахе нанял частного детектива для слежки за несколькими членами своей бывшей партии, поскольку он подозревал, что дело Ибицы стало результатом заговора внутри партии. Он также пытался сделать так, чтобы партия заплатила за детектива, отправляя ей счет как расходы.

Эту информацию подтвердил  нынешний лидер Партии свободы Норберт Гофер, который заявил, что он недавно узнал об этой слежке.

В середине декабря Штрахе исключили из партии за подозрения в коррупции. Сейчас в отношении него проводится расследование по поводу возможного злоупотребления властью. Также его обвиняют в использовании партийных средств для личных целей.

В декабре 2016 года Партия свободы, которую возглавлял Штрахе, подписала пятилетний контракт о сотрудничестве с российской партией власти «Единой Россией». Члены ультраправой Партии свободы неоднократно заявляли о необходимости отмены санкций против РФ, а также незаконно посещали аннексированный Россией Крым.