Бывший глава эстонского филиала Danske Bank найден мертвым

Экс руководитель эстонского филиала банка Danske Айвар Рехе найден мертвым. Его тело обнаружили в среду, 25 сентября, сообщает ERR. По данным СМИ, Рехе, вероятно, покончил с собой.

Бывший банкир Айвар Рехе ушел из своего дома в Пиритa (возле Таллинна) утром в понедельник, 23 сентября и на вернулся домой. В полицию обратились его близкие, которые не смогли с ним связаться, так как мобильный телефон он оставил дома. Рехе был объявлен в розыск.

У полиции были основания предполагать, что жизнь и здоровье Рехе находятся в опасности. По оценкам полиции, эта опасность заключалась в действиях самого человека — то есть власти не исключали, что он может совершить самоубийство. Для поиска Рехе была запущена операция, в которой участвовали около 50 полицейских и добровольцев.

Тело Рехе нашли в среду в саду того же дома, из которого он вышел 23 сентября. Ранее близкие Рехе проверяли это место. Время смерти не уточняется. Где банкир находился в последние два дня — тоже неизвестно. В эстонской полиции заявили BBC, что не будут раскрывать деталей обстоятельств, при которыx был найден пропавший банкир.

Несмотря на аресты и дела в отношении 10 местных сотрудников Danske, Рехе избежал уголовного преследования. Он руководил филиалом датского банка Danske с 2006 по 2015 год — в то время, когда через него прошли около 220 млрд долларов сомнительного происхождения из России и не только. 

По данным датских СМИ, часть «грязных» денег была связана с братом президента РФ Путиным и ФСБ.

В октябре газета Financial Times писала, что только в 2013 году Danske Bank помог россиянам-нерезидентам провести «зеркальные соглашения» на сумму от 6 до 8,5 млрд евро.

Рехе неоднократно допрашивали в качестве свидетеля по делу об отмывании денег из России и стран бывшего СССР. Он утверждал, что не знал о серых схемах, которые, вероятно, реализовало его отделение.