Бывшие дипломаты призывают распространить санкции по Беларуси и на Россию

В то время как европейские государства продолжают дискутировать о санкциях в отношении Беларуси, некоторые бывшие дипломаты и аналитики призывают принять меры не только в отношении президента Александра Лукашенко и других белорусских чиновников, но и в отношении его союзников в России, сообщает «Голос Америки«.

«Ограниченный масштаб этих санкций может подорвать их эффективность», – считает бывший шведский дипломат Андерс Ослунд.

По его словам, санкции должны быть призваны не только наказать тех, кто участвовал в фальсификации выборов в Беларуси, но и добиться, чтобы ни белорусы, ни россияне не стали оказывать помощь режиму Лукашенко в подавлении демократического движения в стране.

Ослунд убежден, что Запад должен не только наказать причастных к репрессиям Лукашенко, но и выявить и подвергнуть санкциям его союзников в России.

«Агенты российской дезинформации из RT и других государственных СМИ уже известны и должны быть наказаны. Данные о полетах между Москвой и Минском свидетельствуют, что российские советники по безопасности и высокопоставленные кремлевские чиновники также участвовали в координации подавления продемократической оппозиции в Беларуси. Санкционные меры со стороны ЕС и США в ответ на кризис в Беларуси должны отразить и это», – отметил Ослунд в комментарии для «Атлантического совета».

Страны Балтии уже ввели санкции в отношении белорусских чиновников. Европейский союз подготовил список из 40 должностных лиц, предусматривающий визовые и финансовые санкции. Но введение санкций было отложено из-за отказа Кипра одобрить инициативу, если блок не наложит санкции на Турцию в связи со спором о правах на бурение нефти в Средиземном море.

На прошлой неделе Лукашенко был приведен к присяге на шестой срок без особой помпы и огласки. Лидеры оппозиции и правительства западных стран объявили инаугурацию незаконной. Лидер оппозиции Светлана Тихановская, которую оппозиция считает истинным победителем выборов, настоятельно призывает ЕС выполнить санкционные угрозы. В этом месяце она встретилась с министрами иностранных дел ЕС в Брюсселе.

«У лидеров ЕС есть причины не вводить санкции, но я попросила их быть смелее, – сказала Тихановская после встречи с министрами. – Санкции важны для нашей борьбы, потому что это часть давления, которое может вынудить так называемые власти начать диалог с нами».

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в воскресенье, что лидер Беларуси должен уйти в отставку.

«Очевидно, что он должен уйти, – сказал Макрон еженедельному журналу Le Journal du Dimanche. – Это кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии, и которая держится силой. Очевидно, что Лукашенко должен уйти».

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей обвинил западные страны в попытке посеять «хаос и анархию» в бывшей советской республике.

«Мы наблюдаем попытки дестабилизировать ситуацию в стране», – сказал он в видеообращении к Генеральной Ассамблее ООН.

Со дня выборов на улицы Беларуси вышли десятки тысяч человек. Около 12 000 человек были задержаны. Некоторым активистам протестного движения угрожали, что у них отберут детей.

На прошлой неделе министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб также заявил, что британское правительство готовит санкции против должностных лиц в Беларуси, ответственных за фальсификацию выборов или насильственное подавление уличных протестов.

Рааб сказал, что британские санкции будут объявлены в координации с США и Канадой. Он выразил сомнение по поводу санкций в отношении России, назвав отношения между Лукашенко и Путиным сложными и неоднозначными.