Британские депутаты подали иск на Джонсона из-за вмешательства России

Группа оппозиционных депутатов подала иск против премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, обвинив его в том, что он не смог защитить право общества на свободные и справедливые выборы после обвинений во вмешательстве Российской Федерации, сообщает Reuters.

В июльском парламентском отчете утверждается, что правительство не смогло выяснить, вмешивалась ли РФ в референдум 2016 года о членстве в Европейском Союзе. Спецслужбам было рекомендовано продолжить расследование.

Правительство Британии отвергло это заявление, заверив, что не успокаивалось по поводу «постоянной и значительной угрозы» от России. РФ же отрицала факт какого-либо вмешательства.

Судебный иск ставит под сомнение ответ Джонсона и требует судебного пересмотра того, что правительство нарушило право на свободные выборы.

«На карту поставлены суверенитет и безопасность нашей страны, а также целостность нашей демократии, и нельзя допустить, чтобы правительство умышленно закрыло глаза на это без возражений», – заявила Кэролайн Лукас, одна из шести депутатов, подавших иск.