Борис Джонсон считает, что войны РФ в Украине можно было бы избежать

Экс-премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что полномасштабного вторжения России в Украину можно было бы избежать, если бы Запад имел смелость и последовательность в том, чтобы привести Украину в НАТО. Об этом он написал в своей колонке в The Washington Post.

«Десятилетиями мы использовали дипломатическую двусмысленность на тему НАТО и Украины — и это закончилось полной катастрофой.

Мы годами рассказывали украинцам, что мы проводим политику «открытых дверей» в НАТО, и что они имеют право «выбирать свою судьбу», и что Россия не должна иметь права вето.

И все это время мы недвусмысленно давали понять Москве, что Украина никогда не вступит в альянс — потому что очень многие члены НАТО сами применят свое право вето».

«Результат — худшая война в Европе за последние 80 лет. Президент России Владимир Путин разрушил бесчисленное количество жизней, домов, надежд и мечтаний».

«Путин вторгся не потому, что думал, что Украина собирается вступить в НАТО. Он всегда знал, что это маловероятно. Он напал на Украину, потому что считал — и имел многочисленные доказательства этого — что мы не очень серьезно относились к защите Украины».